УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин заморозил зарплаты чиновников до 2016 года

7,8 т.
Путин заморозил зарплаты чиновников до 2016 года

В России введен мораторий на индексацию зарплат сотрудников администрации президента, аппаратов правительства, Счетной палаты, центрального аппарата МИД и его территориальных органов.

Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости. Документ приостанавливает ежегодную индексацию окладов госслужащих с учетом уровня инфляции (потребительских цен) до 1 января 2016 года.

Ранее первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что пик инфляции в России еще не пройден. По ее оценкам, рост цен может достигнуть максимума в первом квартале 2015 года, когда инфляция в годовом выражении приблизится к 10 процентам.

Читайте: В МВФ прокомментировали цены на нефть: что хорошо для мира – плохо для России

Как сообщал "Обозреватель", банк России ухудшил прогноз по росту российской экономики на текущий год, 2015-2017 годы, а также повысил прогноз инфляции на этот период.

Так, ЦБ России ждет, что инфляция в 2015 году составит 6,2-6,4% (вместо ранее ожидавшихся 4,5-5%), в 2016 году - 4,9-5,3% (вместо 3,7-4,2%) и к концу 2017 года - 4-4,6%.

Ранее сообщалось, что согласно исследованию фонда "Общественное мнение" (ФОМ), рост цен на продукты заметили 75% россиян. Большинство граждан связывают его с запретом на ввоз европейских, американских и австралийских продуктов в Россию и одобряет его.

Читайте: Стали известны истинные причины отказа России от "Южного потока"