УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС применил экономические санкции к пяти российским банкам

4,5 т.
ЕС применил экономические санкции к пяти российским банкам

Европейский Союз применил экономические санкции к пяти российским банкам. Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС, пришет РБК-Украина.

В частности, это касается "Сбербанка" России, ВТБ Банка, "Газпромбанка", "Внешэкономбанка" и "Россельхозбанка".

"Для ограничения доступа России к рынкам капитала граждане и компании ЕС не могут больше продавать или покупать новые облигации, акционерные доли или другие подобные финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней, выпущенные российскими государственными банками, их дочерними компаниями или компаниями, которые действуют от их имени. Также запрещены услуги, связанные с выпуском таких финансовых инструментов, например, брокерское дело", - говорится в документе.

Читайте: "Выключить" Россию можно за час

Кроме того, как ранее сообщалась, экономические санкции ЕС предусматривают введение эмбарго на импорт и экспорт оружия и подобного материала в Россию; запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования в Россию или российским конечным военным пользователям.

Помимо этого, экспорт определенных видов энергетического оборудования и технологий в Россию будет осуществляться при условии получения предварительного разрешения компетентных органов государств-членов. В лицензии на экспорт будут отказывать, если назначение продуктов будет заключаться в поисках и добыче нефти на большой глубине, нефти, поиска и добычи полярной нефти и реализации в России проектов, связанных со "сланцевой нефтью".

Читайте: Банки не выдают украинцам депозиты из-за неправильных печатей

При этом ЕС призывает третьи страны применить к РФ аналогичные меры "для максимального эффекта".

Соответствующие меры вводятся сроком на 12 месяцев - до 31 июля 2015 г. При этом они могут быть пересмотрены 31 октября 2014 г.

Напомним, экономические санкции против РФ вступают в силу с 1 августа 2014 г.

Как сообщал "Обозреватель", санкции Евросоюза против России вводятся на 12 месяцев, сообщил на брифинге высокопоставленный европейский чиновник в Брюсселе на условиях анонимности. Официально санкции ЕС были установлены только на три месяца