УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Житница Европы: эксперт рассказал о потере потенциала украинских черноземов

1,3 т.
Украинские черноземы

За последние двадцать лет уровень гумуса в украинских черноземах с 3,36% снизился до 3,14%. В денежном еквиваленте это 6 млрд долларов убытков из-за недобора урожая на разоренных землях.

Об этом написал аграрный эксперт Владимир Чопенко в статье для ZN.UA.

По его словам, ежегодно вследствие эрозии из пахотной площади страны смывается полмиллиарда тонн верхнего слоя почвы, с которым теряются миллионы тонн гумуса.

Читайте: По цене золота: как подорожает земля в Украине после отмены моратория

"Кто-то скажет: подумаешь, какие-то десятые процента... Но для того, чтобы нарастить энергетический потенциал хотя бы на 0,1%, надо минимум 25-30 лет кропотливого труда и значительных затрат энергии. А на восстановление сантиметра грунта – два-три столетия", - отмечает Чопенко.

Ухудшение этой характеристики он объясняет тем, что нынче агрохолдинги и фермерские хозяйства "в угоду рынку" часто засеивают монокультурами, и не всегда имеют в своем составе отделы животноводства, "а, следовательно, пашня - без органических удобрений".

Как сообщал "Обозреватель", Чопенко считает, что идея о продаже государственной земли Украины может продвигаться в интересах американского и китайского капитала.