УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война и экономические реформы в Украине

Война и экономические реформы в Украине

Возможны ли экономические реформы во время войны − для Украины этот вопрос слишком узок. Более правильным будет: возможны ли в Украине реформы вообще? Наша 22-летняя история, в том числе 6-месячная история "новой" власти, свидетельствует, что Украина и реформы − вещи просто несовместимые! Почему так? Ответ вроде простой − украинская "элита" принимает только популистские решения, и явно при этом ворует. До сегодняшнего дня народ выступал против коррупции, но никогда − против популизма.

Настоящие экономические реформы несовместимы ни с популизмом, ни с коррупцией. Их результатом всегда является повышение зарплаты, доходов, прибылей тех, кто много, продуктивно, креативно, инновационно и честно работает, в том числе за счет уменьшения количества и доходов коррумпированных чиновников, социальных паразитов, теневого бизнеса и просто тех, кто работает мало и непродуктивно.

Выскажу, может, парадоксальную, но для меня бесспорную истину. Война началась именно в Украине, потому что там не было реформ, Украина стала самой бедной, а потому и самой слабой страной в Европе. Люмпенизация востока страны, с одной стороны, и милитаризация России, с другой, стали основой для развязывания войны Путина именно против Украины. В природе хищник для нападения всегда выбирает слабое животное, а в нашем случае − страну, и такова не реформированная Украина. Разве осмелился бы даже такой непредсказуемый президент, как Путин, напасть на 45-миллионную страну, где в экономике и армии порядок, где царит справедливость, где растут зарплаты и пенсии, где искоренена коррупция, а потому присутствует много иностранных инвестиций и интересов? Думаю, что даже Путин к такой стране относился бы с уважением. Выскажу еще более парадоксальную мысль: остановить войну в Украине смогут только решительные и радикальные реформы. Не пацифизм и конформизм, не мирные планы и переговоры (хотя они тоже полезны в правильном формате), а только реформы.

Война началась именно в Украине, потому что там не было реформ, Украина стала самой бедной, а потому и самой слабой страной в Европе

Дело в том, что Владимир Путин настроен на уничтожение Украины не только военными действиями, но и экономическими, политическими, информационными. Его экономисты, кстати, с помощью АН Украины, вычислили оптимистический и реалистический сценарии развития украинской экономики на 2014-2015 годы. Суть этих расчетов − доказать Западу, что Украину он не прокормит (не прокредитует). Уже на 2015 год они прогнозируют дефицит платежного баланса Украины почти в $100 млрд по реалистичному сценарию, что будет означать дефолт. Дело в том, что МВФ вместе с ЕС считают, что Украине для выхода из кризиса достаточно $18-20 млрд на текущий и следующий годы. Этих средств действительно хватило бы, но при условии проведения реформ. Важно осознать также, что Путин будет делать все возможное для реализации плана банкротства Украины − это и уничтожение украинских заводов с инфраструктурой, и запрет импортировать в Россию ключевые украинские товары, и блокирование проведения экономических реформ с помощью армии агентов ФСБ в Украине.

Итак, план Путина нацелен на дефолт Украины уже в 2015 году. Вместе с ним терпит фиаско и ассоциация с ЕС. Более того, банкротство Украины будет свидетельствовать, что она не может существовать в Западной цивилизации, ее место − в московско-православной цивилизации под патронатом России! Украинский народ ошибся...

В предыдущей статье "Война цивилизаций" приводились расчеты, сколько времени до банкротства осталось России: при условии неизменности санкций и политики Путина − примерно два с половиной года. То есть, по этому сценарию, дефолт России состоится в начале 2017 года. Избежать этого и победить Запад Путин сможет только таким ходом событий: он вместе с украинской московско-православной элитой экономически уничтожает Украину в 2015 году (курс 15-20 грн/$, падение ВВП − 7-8%, падение доходов украинцев на 10-15%, дефицит платежного баланса − $40-50 млрд). В 2016 году Путин приостанавливает как военные действия, так и наиболее грубые способы влияния на Украину и ЕС. Санкции США и ЕС отменяются. Россия избегает дефолта, и Путин достигает своей цели.

Почему я уверен, что Путин будет действовать именно так? Потому что другой игры у него просто нет, и в эту игру уже вовлечены его новые украинские друзья. Разве курс в 15 грн/$ − не элемент этой игры? Если брать финансовую систему России, то, кажется, она все еще достаточно прочна: золотовалютные резервы центрального банка − 15% ВВП, совокупные резервы суверенных фондов − 9,1% ВВП. В то же время расходы на армию − 3,2%, а на национальную безопасность − 3,1% ВВП.

Но экономика России вошла в рецессию, цены на нефть и газ падают, бюджет выполняется с дефицитом около 1% ВВП. Экономический блок правительства России достаточно открыто советовал президенту отказаться от милитаризации экономики и популистских решений по увеличению социальных расходов в бюджете 2015 года. Но Путин пошел на увеличение военных расходов и популизм на 1,5 трлн рублей в 2015 году, что приведет к бюджетному дефициту в 2% ВВП. Это означает, что народ будет поддерживать Путина в следующем году, но в 2016-м он уже не будет иметь возможностей для популизма... Итак, следующий год является решающим как для Украины, так и для Путина. Украина или реформируется, или обанкротится как экономически, так и цивилизационно.

Так сложилось, что власть в 2014-2015 годах будет принадлежать команде Порошенко – Яценюка. Скажу прямо: в таком составе "реформаторов", который мы видим сейчас, ни о каких реформах не может быть даже мысли. Эту команду надо, во-первых, очистить от пятой колонны и усилить специалистами. Во-вторых, предоставить президенту и премьер-министру Украины иммунитет от уголовного преследования в течение пяти лет после отставки, а также гарантировать защиту их имущественных прав, которые они задекларировали. Для этого необходимо принять соответствующий закон. Что должна сделать команда реформаторов за полгода?

Читайте: Впервые в истории дешевая нефть максимально опустила российский рубль

Начать необходимо с радикального уменьшения ВВП, который перераспределяется через бюджет и социальные фонды (не более 33%). Такой шаг существенно увеличит оборотные средства бизнеса и доходы украинцев, что создаст дополнительный спрос для роста ВВП и обеспечит потенциальный рост соответствующим финансовым ресурсом.

Вторым шагом реформирования бюджетной политики должно стать перераспределение доходов в пользу молодежи – тех, кто создает национальное богатство. Третьим шагом должно стать перераспределение доходов в пользу местных бюджетов с 43% сегодня до 60% в 2015 году. Такие шаги позволят значительно уменьшить налоги за счет сокращения расходов бюджета почти по всем статьям, кроме расходов на оборону и культуру. Более того, они должны прекратить эмиссионное финансирование бюджета Национальным банком Украины, что положительно повлияет на курс гривны. Без такой реформы бюджета и пенсионной системы катастрофа неизбежна.

Приведенные выше шаги создают лишь предпосылки для экономического роста. Сам рост возможен, когда заработают механизмы рыночной экономики, и в первую очередь – кредитный и инвестиционный. Сейчас не правительства, а центральные банки играют первую скрипку в создании условий для экономического роста. Поэтому главной функцией НБУ сегодня должна стать поддержка этого роста при условии финансовой и ценовой стабильности. Именно НБУ при поддержке правительства должен обеспечить ежегодный рост кредитования на уровне 15-25% по нормальным для бизнеса и людей ставкам (инфляция плюс 4-6%). Нормальная инфляция на 2015 год – 5%. Это означает, что в следующем году должны доминировать ревальвационные тренды по гривне. Способен ли сейчас НБУ на такую монетарную политику? Очевидно, нет. Его руководящий состав надо существенно обновить.

Читайте: ExxonMobil из-за санкций США заморозил почти все проекты в России

Успех реформ будет зависеть от того, приближают ли они такое состояние украинского общества, где царит справедливость, а не привычный для украинской "элиты" социальной популизм. Украинцы после двух Майданов уже просто чувствуют социальную нечестность. Я уверен, например, что они поддержат пенсионную реформу, в том числе и увеличение возраста выхода на пенсию, при условии ее справедливой дифференциации – увеличения минимального размера пенсий за счет ограничения максимальных пенсионных выплат. Разумно проведенная пенсионная реформа также должна создать стимулы для длительной и напряженной трудовой деятельности украинцев и легального получения доходов. Более того, она – реформа – должна начать накопление финансовых ресурсов для долгосрочных инвестиций в экономику Украины.

Читайте: Канада заморозила строительство российских самолетов из-за санкций против РФ

Последнее, что стоит отметить: война только усложняет экономические реформы, но не блокирует их. Война довела курс гривны до 10, а НБУ с экономическим блоком правительства – до 15 грн/$. Война обусловила падение ВВП на 3-4%, а отсутствие реформ доведет спад ВВП в 2014 году до 7-8%! Война блокирует внешние частные инвестиции и кредиты, но НБУ и правительство не создали условий для внутренних кредитов и инвестиций. Именно примитивные административные методы регулирования валютного рынка обусловили утечку и дефицит валюты в Украине.

Команда Порошенко – Яценюка не имеет морального права и времени медлить с реформами. Поэтому давайте начнем реформы с принятия закона об их политическом иммунитете.