УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, сколько денег можно снимать с карточек в украинских банках

23,2 т.
Банковские карты

В Национальном банке Украины заявили, что финучреждения по собственному усмотрению могут ограничивать лимит снятия наличных средств для клиентов, однако обязаны сообщать об этом в договорах.

Об этом сообщает UBR.

В регуляторе отметили, что право банков вводить лимиты для операций в банкоматах предусмотрено постановлением НБУ №705, с оговоркой на то, что финансисты обязаны ознакамливать людей с размерами этих лимитов.

"Пользователь вправе изменить установленный эмитентом лимит и/или ограничения, о чем сообщает эмитенту в порядке, установленном договором", — рассказали в НБУ.

Именно в этом, уверяют эксперты, и кроется главная загвоздка, от которой впоследствии страдают украинцы. Люди сталкиваются с таким понятием, как "динамические договоры", после заключения которых банки могут делать с ними, что захотят.

Читайте: Инструкция для туристов: украинцам объяснили, как выбрать банковскую карту для поездки за рубеж

Простая ситуация: во время открытия карточки человеку обещают максимальный суточный лимит снятия наличных в банкомате, к примеру 50 тыс. грн, но когда спустя год он попытался снять эту сумму, после звонка в call-центр ему сообщают, что сейчас лимит был уменьшен, и он не получит более 5 тыс. гривен. Банк не будут интересовать обстоятельства человека: ни то, что деньги нужны срочно, ни то, что кассы банка уже закрыты и уже нельзя получить большую сумму в другом месте.

Чтобы иметь возможность свободно распоряжаться деньгами людей, ограничивая их возможности по получению наличных в банкоматах, украинские банки стали все реже прописывать все условия обслуживания карт в своих стандартных договорах. Все чаще в соглашениях с клиентами просто ставится ссылка на сайт банка.

"В договор включается такое понятие, как оферта. То есть у человека на руках остается договор с описанием общих моментов обслуживания карты. А ключевого приложения — с размерами лимитов на снятие вкладов и тарифами на обслуживание — нет. Все это клиент должен читать на сайте. И это динамическая, изменяемая банком, информация. То есть, когда вы подписывали с банком договор, тарифы и лимиты на снятие могли быть одними, но после этого финучреждение могло их раз 20 изменить — это его право. Причем, большинство банков при этом даже не извещало людей. Хотя могло бы им sms-сообщение прислать: дескать, мы изменили условия обслуживания, карт и разместили их на сайте — с ними можно ознакомиться", — говорит финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Формально банк ничего не нарушил — требования НБУ по договору выполнил. И, похоже, что регулятор такой подход финансистов не смущает. Так, в НБУ подчеркнули, что не будут вмешиваться во взаимоотношения между банками и их клиентами.

Читайте: Все свое вожу с собой: эксперт дал топ-5 советов по пользованию платежной картой за границей

Единственное, что может изменить ситуацию — это конкуренция. В банках, сильнее всего ограничивающих возможности по снятию наличных в банкоматах, часто утверждают, что низкий лимит — это европейская и американская практика, и украинцам придется к ней привыкать. Там не хотят признавать, что "иностранцы" ограничивают возможности людей, пользуясь повышенным спросом на свои услуги со стороны украинцев. Из-за тотального закрытия банков с отечественными акционерами (за 2014-2016 годы неплатежеспособным был признан 81 банк из 180 действовавших), украинцы в последние годы все активнее несут деньги в финучреждения с иностранными владельцами.

Согласно результатам проведенного исследования среди "дочек" европейских и американских финучреждений, которые НБУ относит в категорию "Банки иностранных банковских групп" (без учета банков с российским капиталом), минимальный банкоматный лимит в августе был зафиксирован лишь в одной украинской структуре с иностранными инвесторами — в "Укрсиббанке": он не позволяет держателям стандартных карт снимать через банкоматы более 5 тыс. грн в сутки (исключение делают лишь для карточек премиального класса, годовое обслуживание которых стоит 3,2 тыс. грн — они могут снимать до 25 тыс. грн с одной карты).

На втором месте по размеру максимального снятия наличных в банкомате оказался "Универсал Банк", который отдает людям до 9 тыс. грн в день. У остальных банков лимиты намного выше: у трех — по 100 тыс. грн, у одного — 300 тыс. гривен. При этом шесть банков с европейскими акционерами, несмотря на свое происхождение, вообще никак не ограничивают людей в снятии денег.

Лимитная информация собиралась по двум составляющим: стандартный лимит для классических карт (не премиального класса) и максимальный лимит. Однако основным считался максимальный лимит, ведь более этой суммы человек не получит даже, если обратится в call-центр банка и попросит ему поднять лимит.

Читайте: Уже с 1 августа: украинцам вернут деньги, украденные с банковских карт

Стандартный лимит обычно устанавливается для безопасности людей. "Для снижения рисков в случаях мошеннических транзакций, либо несанкционированного доступа к карте третьими лицами. Таким образом, банк помогает клиенту обезопасить денежные средства и минимизировать потери в непредвиденных ситуациях", — рассказала руководитель управления платежных карт "Пиреус Банка" Елена Горлушко.

Украинцы нередко связываются с call-центрами банков, чтобы снять в банкомате больше установленной нормы. Это привычный процесс, и для многих он стал нормой жизни. "В среднем, в контакт-центр обращается каждый десятый держатель для изменения лимитов", — уточнила она.

В свою очередь начальник отдела поддержки продаж и обслуживания клиентов "ОТП Банка" Светлана Олинчук добавила, что в их финучреждении для повышения лимитов каждую неделю обращается 2,5 тыс. клиентов.

Как рассказали в банках с иностранным капиталом, чаще всего люди повышают свои стандартные лимиты до не очень больших сумм — в среднем до 10-15 тыс. гривен. Пораженными в правах себя чувствуют клиенты тех банков, у которых максимальные лимиты не дотягивают этих цифр. Они остаются без необходимых сумм в вечернее время и на выходных.

В тоже время, например, в "Укрсиббанке" — банке с самым низким максимальным суточным лимитом среди банков с европейскими акционерами — не смогли сообщить, как именно планируют улучшить обслуживание своих клиентов.

Читайте: В НБУ объяснили, как не дать аферистам украсть деньги с карточек: инфографика

"Клиент всегда имеет доступ к своим средствам. "Укрсиббанке" представлен широкой сетью отделений и банкоматов по всей Украине, поэтому клиенты всегда имеют доступ к своим средствам. В рабочее время в любом отделении банка, после окончания рабочего дня клиент может воспользоваться банкоматом, оплатить покупки картой, осуществить перевод с карты на карту. При этом в кассе за день лимит снятия значительно выше — 50 тыс.грн", — отметили в пресс-служба "Укрсиббанке".

Как сообщили в call-центре этого финучреждения, сейчас в Киеве действует лишь три отделения с вечерней кассой: в двух она работает до 20:30 и в одном — до 19:30. Будет ли таких отделений становиться больше — неизвестно. Также неясно, появятся ли отделения, работающие в выходные дни, когда люди также могут нуждаться в крупных суммах денег.

В других проевропейских банках пытаются экспериментировать. "Периодически мы проводим пилотные проекты по работе наших отделений в выходные дни. Но в связи с тем, что в выходные дни банк не может предоставлять полный перечень банковских услуг, результаты пилотного проекта показывают неэффективность данной практики", — отметила Олинчук.

Таким образом, у работающих украинцев, предпочитающих обслуживаться в проевропейских банках, остается немного вариантов: идти в банк в рабочее время, искать редкие отделения с вечерними кассами или подбирать банк с большим максимальным лимитом или вовсе без него.

Читайте: Касса вместо банкомата: украинцам разрешат обналичивать карточки у продавцов

Следует отметить еще один важный нюанс — не в каждом банке с иностранным капиталом в Украине ее граждане вообще могут открыть себе карточный или любой другой счет. Так, четыре банка с западными корнями вообще не предоставляют такой услуги, отказывая людям.

Это "ИНГ Банк Украина", "Ситибанк", "Дойче Банк ДБУ" и "СЕБ Корпоративный банк".

Чиновники не планируют влиять на эти финучреждения, несмотря на то, что по другим видам операций (например, валютным) очень ревностно относятся к предоставлению населению максимального количества услуг.

"Осуществлять ли ту или иную деятельность банк решает самостоятельно. Применение к банку любых мер воздействия, в случае если он не осуществляет обслуживание физических лиц, нормативно-правовыми актами НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц не предусмотрено", — подчеркнули в регуляторе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НБУ объяснили, как не стать жертвой кражи денег с карточек.