УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший в России частный банк прекращает выдавать кредиты

4,5 т.
Крупнейший в России частный банк прекращает выдавать кредиты

Крупнейший в России частный банк по объему розничных кредитов — АО "Альфа-банк" — принял решение частично отказаться от потребкредитования, а также намерен сократить розничную сеть.

Об этом заявил глава розничного бизнеса Альфа-банка Михаил Повалий, передает РБК.

"Все существенно меньше зарабатывают на розничном кредитовании, потому что стоимость денег выросла, риск тоже, а в ставках мы ограничены, — пояснил он. –Поэтому этот бизнес не так интересен и прибылен, как был в 2013-2014 годы. Мы думаем, что это минимум на пару лет".

Читайте:

Названы банки, которые нанесли ущерб Украине втрое больше бюджета Минобороны

Повалий рассказал, что в июле банк принял решение отказаться от потребкредитования в 15 городах с населением до 300 тыс. человек. По оценкам банкира, сокращение розничного портфеля к концу 2015 года составит до 20% — от $4,57 млрд на конец декабря.

По его словам, два года назад число заемщиков, у которых было три и более кредитов составляло чуть больше 20% (17 млн человек), то сейчас уже у каждого четвертого на руках пять и более кредитов. Он добавил, что когда кредитов становится столько, люди уже зачастую берут новый кредит, чтобы погасить первый.

Читайте: СМИ: в Крыму работают банки, которые занимаются отмыванием денег

По словам Повалия, банк также намерен сократить розничную сеть, отдав часть оставшихся офисов под обслуживание клиентов с доходами не менее 250 тыс. руб. в месяц. Он пояснил, что работа с состоятельными клиентами (по оценке банка, в России их около 1,5 млн) в рознице приносит уже 70%.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Россия может столкнуться с дефолтом федерального правительства, вызванным значительными объемами региональных долгов.