УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева стала инструментом олигархического грабежа Украины - Березюк

6,0 т.
Гонтарева стала инструментом олигархического грабежа Украины - Березюк

Присутствие в руководстве Национального банка Украины таких людей, как Валерия Гонтарева, произошло из-за бездействия правоохранительных органов. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады заявил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк. Пишет издание "Українські новини".

"Гонтаревы в этой стране рождаются потому, что не работает прокуратура, антикоррупционный суд, и не хотят вводить декларирование. Это все системные вещи… То, что Национальный банк, НКРЭ, "Нафтогаз" являются инструментами олигархического грабежа государства – это очевидный факт. Не при Гонтаревой это началось, но она является активным инструментом этого грабежа", - заявил парламентарий.

Читайте: НБУ укрепил гривню к евро: инфографика

Олег Березюк подчеркнул, что деятельность Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ необходимо расследовать. В то же время он сомневается, что существующая правоохранительная система сможет ее наказать.

"Без сомнения нужно расследовать и наказывать. Но есть ли кому наказывать? НАБУ хотят уничтожить, антикоррупционного суда нет, а в любом другом суде даже самое лучшее дело развалится. Поэтому мы рассмотрим вопрос по Гонтаревой, как по человеку, конкретно на фракции", - отметил депутат.

Он добавил, что после этого фракцией "Самопомич" будет принято решение о голосовании по ее отставке с поста главы Нацбанка.

Как сообщалось, ранее народный депутат от БПП Вадим Денисенко сообщил, что отдельные фракции могут затягивать голосование по этому вопросу, чтобы иметь возможность дольше торговаться за свои голоса.