УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Острая фаза кризиса впереди - экс-министр финансов России

21,9 т.
Острая фаза кризиса впереди - экс-министр финансов России

Экономический кризис в России из-за западных санкций будет только усугубляться.

Об том бывший министр финансов России Алексей Кудрин рассказал в интервью "Интерфаксу".

"Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал. Дальше ситуация может выровняться, и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале 2015 года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и т.д. Я по-прежнему прогнозирую, что в этом году падение ВВП будет около 4%, то есть это чуть больше, чем планирует МЭР (министерство экономического развития, - Ред.)", - объяснил Кудрин.

Читайте: Спад в российской экономике: далеко ли до дна?

По его мнению, критическая ситуация миновала разве что только в банковском секторе и массовых банктроств там не будет. При этом Кудрин призывает не забывать о потенциальных осложняющих факторах.

"Во-первых, мы не понимаем, какой будет цена на нефть, будет ли она держаться хотя бы на сегодняшнем уровне. Во-вторых, многое зависит от ситуации в Украине, где сохраняется хрупкое перемирие. Новый виток конфликта, который могут спровоцировать с обеих сторон, негативно отразится на экономике", - подчеркивает он.

Экс-министр отмечает, что спад в некоторых отраслях промышленности Рф сейчас уже достиг пиковых значений 2008-2009 годов.

Читайте: В Москве рассказали, что для экономики России более губительно, чем санкции

"С точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад. То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году", - подчеркивает он. При этом он верит, что резервов российской экономики хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет, и одобряет действия Кремля по поддержке банков. "Сейчас можно говорить, что население не потеряло свои банковские вклады, а кредитование предприятий будет продолжено", - говорит Кудрин.

Как сообзал "Обозреватель", 80% бизнесменов заявили о крупном кризисе в России.