УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы активно выводят деньги из российских банков

12,9 т.
Украинцы активно выводят деньги из российских  банков

В Украине быстрее всего уменьшаются депозиты в российских банках. Однако убыточность банков с российским капиталом не является случайной, а растет из-за политических мотивов.

Об этом заявил экономический аналитик Александр Жолудь, передает "Радио Свобода".

"Депозиты в банках с российским капиталом сокращаются быстрее, чем в банковской системе Украины в целом. В большой степени из-за того, что украинцы забирают из них депозиты по политическим мотивам", — объяснил эксперт.

Читайте: Девять банков, которые вывели больше всего валюты из Украины

По словам эксперта, убытки всего украинского банковского сектора - это тенденция, которая была более или менее заметной в течение последних двух лет.

"Это не первый случай, когда значительная часть банков является убыточной по итогам квартала. Это те, кто не получил ожидаемого финансирования или начал процесс санации. Под плохие кредиты банк формирует резервы, а затем, во многих случаях, списывает эти кредиты. Именно те банки, кто не имеет резервов, часто прячет убытки", – добавил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", в Фонде гарантирования вкладов назвали причину массового банкротства банков в Украине. Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию, директор ФГВФЛ призвал вкладчиков не паниковать.