УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение отложить применение торговой части ассоциации с Украиной было принято по просьбе Киева - Фюле

2,7 т.
Решение отложить применение торговой части ассоциации с Украиной было принято по просьбе Киева - Фюле

Решение отложить применение торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до конца 2015 года продиктовано сложной ситуацией, в которой оказалась экономика Украины, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Была украинская просьба отложить временное применение торговой части Соглашения об ассоциации", - сказал Фюле во вторник, выступая в Европарламенте.

Он подчеркнул, что украинская сторона, испытывая проблемы в связи с событиями на востоке страны, а также в связи с незаконной аннексией Крыма, выразила желание получить больше времени для того, чтобы подготовиться к применению тарифов, которые были согласованы во время подготовки Соглашения об ассоциации.

Фюле также подчеркнул, что главное достижение – сохранение неизменным текста Соглашения об ассоциации, подписанного 27 июня этого года. "У нас сейчас будет ратификация. У нас будет временное применение политической части, у нас будет продолжение реформ", - сказал комиссар.

Он отметил, что вопрос о проведении необходимых реформ, в частности, обсуждался во время встреч в субботу, 13 сентября, между президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, Президентом Украины Петром Порошенко и Премьер-министром Арсением Яценюком.

Как сообщалось, в понедельник президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Планируется, что Верховная Рада и Европейский парламент синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации Украина-ЕС 16 сентября.

Вместе с тем, Украина и ЕС договорились на год отложить применение Соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли – до 31 декабря 2015 года. В этот же период будут действовать односторонние преференциальные меры, которые ЕС уже применяет по отношению к Украине, а также продолжает действовать преференциальный режим торговли между РФ и Украиной в рамках зоны свободной торговли СНГ.