УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пресекли реализацию 1 млн фальшивых евро

7,9 т.
В Украине пресекли реализацию 1 млн фальшивых евро

Совместными усилиями прокуратуры Киевской области и Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области перекрыт международной канал поставки поддельных денег на территорию Украины. Задержаны двое граждан Украины и двое подданных Королевства Нидерландов, которые пытались сбыть поддельные средства в сумме 1 млн евро (около 28 млн гривен).

Об этом сообщается на официальной странице прокуратуры Киевской области в Facebook.

Установлено, что иностранцы изготавливали и сбывали фальшивые деньги на территории Украины. В ходе проведения спецоперации, злоумышленники задержаны во время сбыта части поддельных средств в сумме 300 тыс. евро (около 8 млн гривен).

"Открыто уголовное производство по части 3 статьи 199 (изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта поддельных денег в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества", — сказано в сообщении.

Читайте: Из зоны АТО и Крыма едут склеенные из сувениров гривни-фальшивки: фото подделок

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления. Также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал "Обозреватель", сотрудники Управления защиты экономики и следственного управления Национальной полиции Украины в Днепропетровской области задержали злоумышленников, которые пытались избавиться от фальшивых денег посредством их реализации через терминалы самообслуживания. Правоохранители изъяли поддельных купюр на сумму свыше 23 тыс. гривен.