УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как будет вести себя гривня

40,6 т.
Эксперт рассказал, как будет вести себя гривня

Несмотря на то, что валютный рынок продолжает реагировать на политические события, а риски эскалации конфликта на Донбассе сохраняются, реальный спрос на валюту в сентябре-октябре может сократиться, так как у населения снижается гривневый ресурс для покупок иностранной валюты. Соответственно, ожидать роста украинской валюты не стоит.

Об этом пишет Сегодня.ua.

На руку стабилизации валютного рынка играют положительные сведения о реструктуризации внешнего госдолга Украины, прогнозы по сотрудничеству с МВФ, удержание позитивного внешнеторгового баланса, а также вероятность достижения договоренностей по финансированию закупок газа НАК "Нафтогаз" за счет международных кредиторов.

Читайте: Это провал! Кремль признал срыв мегапроекта по транзиту газа в обход Украины

Однако подготовка к местным выборам и выплаты вкладчикам ликвидированных банков могут сформировать на рынке навес наличной ликвидности и, соответственно, дополнительный спрос на валюту, отмечает ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

"Поскольку не ожидается активного укрепления гривни, продажи валюты будут осуществляться только по необходимости — для пополнения наличных либо для совершения крупных плановых покупок. Также ограничивать продажи будут прогнозы МВФ по курсу наличного доллара на уровне 23,5 грн к концу года и заложенный в бюджете прогноз среднего курса на 2016 год — 24,4 грн. В рамках таких ожиданий доллар будет привлекательным как средство сбережения, тем более при размещении на депозитах", — прогнозирует Шевчишин.

Читайте: Курс НБУ: доллар немного подешевел, а евро пошел в рост

В то же время, административное регулирование, по мнению эксперта, остается ключевым фактором влияния на валютный рынок. Низкий уровень гривневой ликвидности сдерживает спрос на валюту со стороны населения.

Ранее "Обозреватель" сообщал, каким видят эксперты курс гривни на осень-2015.