УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы нам помогут: заробитчане из-за границы привозят треть Госбюджета. Инфографика

Денежные переводы

Каждый год украинцы привозят из-за рубежа около трети Государственного бюджета Украины.

Об этом говорится в материале газеты "Сегодня.ua".

Украинские заробитчане по-прежнему вносят весомый вклад в экономику нашей страны, исправно снабжая ее валютой. За последние пять лет 6—8 млн украинцев, трудившихся за рубежом, перевели через банки и международные платежные системы почти $30 млрд. Еще более $5 млрд, по оценочным данным Национального банка Украины, передали через посредников и перевезли в кошельках. Для сравнения: доходы Госбюджета Украины на 2016 год запланированы в размере около $18 миллиардов. Таким образом, ежегодно гастарбайтеры обеспечивают страну суммой, в более трети бюджета — ведь, так или иначе, эти деньги работают на нашу экономику.

Читайте: Доллар и евро в Украине вновь подорожали

Стоит отметить, что за 2014 и 2015 годы поступления резко снизились: по сравнению с самым богатым 2013-м, они упали на 80% — с $7,4 до $4,1 миллиардов.

Аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Иван Никитченко называет несколько факторов того, почему переводов стало меньше. "Первый — девальвация гривни: если раньше заробитчане присылали родным на жизнь 2000 грн в месяц — это было $250. А сегодня высылают 3000 грн, но это всего $120", — отмечает он.

Читайте: Две большие разницы: Минфин отчитался о долларовом и гривневом госдолге

Эксперты отмечают значительное падение объема денежных переводов из России. Это связано с аннексией Крыма и войной на Донбассе: из-за войны многие украинцы отказались от работы в РФ.

"В Италии, Испании, Португалии, Германии, Великобритании легально работают наши граждане много лет. Поэтому и переводы оттуда не сократились в разы, а слегка упали — в ЕС тоже кризис, и заробитчанам платят меньше. Но они все равно держатся за место, ведь дома перспективы для таких заработков нет", — утверждает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Читайте: Стало известно, откуда в Украину идут деньги: названы страны-лидеры

Вообще, по его мнению, неучтенной налички на самом деле поступает больше, чем $5 млрд. Прежде всего это касается заробитчан в Польше, которая не вошла в топ-7 поставщиков валюты: за 5 лет, по подсчетам НБУ, оттуда поступило всего $2 млрд, а по оценкам Охрименко, — $8—9 млрд.

О том, что статистика НБУ в отношении Польши некорректна, говорит и HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина.

"Через границу ежедневно проходят сотни бусов с "туристами", которые на самом деле едут работать на 1—2 месяца. Они перевозят заработанные за это время 500—800 евро в кошельках. Польша у нас занимает первое место по вакансиям: требуются малоквалифицированные сборщики фруктов, упаковщики на зарплату 300—400 евро,а также специалисты: электрик — до 600 евро, автомеханик — до 700", — отмечает HR-эксперт.

Читайте: Жизнь пенсионеров Украины кардинально изменится: топ-5 новаций 2016 года

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) Манфред Профази заявил, что частные денежные трансферты украинских трудовых мигрантов составляют больший процент ВВП Украины, чем прямые иностранные инвестиции и официальная помощь вместе взятые.