УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева задумалась над стабилизацией банков

12,8 т.
Гонтарева задумалась над стабилизацией банков

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева 23 марта провела очередное совещание по банковскому кризису с экс-главами центробанка.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ на страничке в Facebook.

"В Национальном банке состоялось очередное совещание глав НБУ разных времен с нынешним руководством регулятора. Финансовая стабильность страны как ключевая тема встречи объединила всех участников. Они единодушно согласились, что первым результатом совместной работы должен стать план стабилизации банковской системы и активное участие в антикризисной программе Национального банка", - говорится в сообщении.

Читайте: Названа единственная альтернатива кредиту МВФ

Участники встречи обсуждали бюджетную ситуацию в стране, пути легализации теневой части экономики, возможности возобновления кредитования.

С помощью аналитиков НБУ будут изучаться последствия военных действий для экономики страны, их влияние на банковскую систему.

"Для углубленного анализа монетарной политики НБУ и наработки практических рекомендаций Гонтарева, как председатель комитета по монетарной политике, пригласила бывших руководителей центробанка к участию в заседании комитета", - дополнительно отмечается в сообщении пресс-службы НБУ.

Читайте: Банки предлагают украинскому бизнесу безденежное кредитование

Как сообщал "Обозреватель", НБУ признал неплатежеспособными банки "Киевская Русь" и "Астра Банк", а международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте двух украинских государственных банков "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка".