УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за два года цена нефти WTI упала ниже 80 долларов

4,9 т.
Впервые за два года цена нефти WTI упала ниже 80 долларов

Цена барреля нефти WTI в понедельник упала значительно ниже 80 долларов впервые за два года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на "Financial Times".

Поводом стало снижение Goldman Sachs прогноза цены нефти на второй квартал 2015 года - теперь банк считает, что она будет на уровне 80 долларов, пишет издание.

Стало известно, что после этой новости котировки нефти WTI упали на 1,6% до $79,69.

Источник: theenergycollective.com

Читайте: "Друг Путина" рассказал, почему упали цены на нефть

Отмечается, что котировки уже падали ниже 80 долларов 16 октября, но тогда они быстро вернулись на уровень 83 долларов.

"Котировки нефти Brent в понедельник также заметно снизились: на 1,36 долларов до 84,77 долларов за баррель", - пишет издание.

Аналитик Goldman Sachs Джефф Керри написал в прогнозе, что движущей силой рынка в настоящее время является избыток предложения из-за сланцевой революции в США.

"В настоящее время можно с уверенностью сказать, что структурная перестройка завершена и что рост производства в США должен замедлиться", - говорится в документе.

Читайте: Евросоюз отказался продлить "Северный поток" до Великобритании

Увеличение объемов нефтедобычи за пределами США, в том числе в Бразилии и Азербайджане, также приведет к избытку нефти на рынке в 2015 году, считают аналитики.

Читайте: Цена на нефть Brent установила новый рекорд. Аналитики понизили прогнозы

Сообщается, что прогноз средней стоимости Brent на первый квартал 2015 года понижен Goldman Sachs до 85 долларов за баррель с 100 долларов за баррель, прогноз по WTI - до 75 долларов с 90 долларов за баррель.

Напомним, ранее сообщалось, что мировые цены на нефть продолжают свое падение.