УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС обеспокоились запретом транзита газа из РФ через Украину

5,2 т.
В ЕС обеспокоились запретом транзита газа из РФ через Украину

Европейский союз выступает против возможного запрета Украины на транзит российского газа. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на одного из чиновников ЕС, пожелавшего остаться неизвестным.

По словам чиновника, "отдельные члены" украинского правительства "активно выступают" за прекращение транзита российского газа через Украину как за одну из возможных ограничительных мер против России.

Читайте: Санкции Запада оставят Кремль без денег к 2018 году

Евросоюз выступит против подобного решения, заявил журналистам брюссельский чиновник на условиях анонимности.

"Надежные поставки энергоресурсов через Украину должны быть обеспечены и в дальнейшем", - отметил он.

Так, ряд восточноевропейских СМИ уже выразил обеспокоенность намерением Украины ввести санкции против России, в частности возможным "полным или частичным запретом" транзита всех видов ресурсов.

Читайте: Иран готов начать поставки газа в Европу вместо России

Как отмечает издание Novinky.cz, возможное ограничение или запрещение транзита энергоносителей через территорию Украины может привести к перебоям в поставках газа в ЕС и "повлиять на европейского покупателя".

Некоторые словацкие СМИ в свою очередь опубликовали заявление пресс-секретаря "Транснефти" Игоря Демина о том, что в случае прекращения транзита нефти наибольший ущерб понесут Словакия и Чехия, которые получают по украинскому направлению 8-9 млн т. российской нефти, а также Венгрия, закупающая около 6 млн т.

Не менее тревожной, по мнению словацких СМИ, является и возможная остановка транзита газа. Так, словацкое издание aktualne.sk. напоминает, что предыдущие газовые войны привели к срыву поставок европейским потребителям.

Читайте: Украина обнародует санкционный список против РФ 12 августа

В то же время аналитики польского Института международных отношений в статье "Перекроет ли Яценюк газ?" успокаивают местные СМИ и называют запрет транзита энергоносителей "отдаленной перспективой". По мнению польских экспертов, украинское правительство скорее продублирует санкции ЕС, чем будет вводить собственные.

Со своей стороны, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 11 августа заявил, что украинские санкции будут направлены против российских компаний, а не отдельных видов природных ресурсов.

Читайте: Минздрав одобрил санкции против российских фармпроизводителей

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин Украины отправил на рассмотрение в Верховную Раду санкционный список против РФ, одним из пунктов которого допускается частичная или полная остановка транзита российского газа через территорию Украины.