УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От кредита до кредита: эксперт рассказал, на чем держится финансовая стабильность Украины

От кредита до кредита: эксперт рассказал, на чем держится финансовая стабильность Украины

Украина сегодня очень сильно зависит от ресурсов Международного валютного фонда, так как больше никто в страну не инвестирует.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал экс-советник министра экономики Украины, эксперт Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"МВФ следит за деятельностью правительственной команды и исполнением бюджета. Фонд смотрит, как выполняется программа сотрудничества", — сказал эксперт.

Читайте: Как жить дальше: МВФ опубликовал доклады по Украине

Юрчишин считает, что в МВФ смотрят не так на фамилии министров, как на общую ситуацию в стране. "Если Фонд видит, что у нас огромное противостояние во власти, он не будет принимать решение, чтобы дать кому-то деньги. Это не имеет никакого отношения к фамилиям министров", — заверил он и добавил, что можно по-разному относиться к МВФ, но у Украины сейчас нет других источников поступления валюты в страну: прямые иностранные инвестиции показали отток, поступления от физлиц уменьшились, а инвесторы не идут из-за противоречий в украинской власти.

"У нас есть "намеки" на коррупцию на самом верху власти. Без решения этой проблемы быстрый рост экономики обеспечить не выйдет", — подытожил Василий Юрчишин.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров с главой МВФ Кристин Лагард на Международном экономическом форуме в Давосе заявил, что Украина может получить очередной транш Международного валютного фонда в феврале 2016 года.