УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена российского газа для Китая может быть ниже 350 долларов - эксперт

3,4 т.
Цена российского газа для Китая может быть ниже 350 долларов - эксперт

Директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что мнение некоторых аналитиков о том, что цена российского газа для Китая составит 350 долларов за тысячу кубометров, может быть ошибочным, а цена гораздо ниже.

Об этом Пикин сказал, комментируя результаты подписания договора между Россией и Китаем, передает Pravda.Ru

"Для Китая и для России данный контракт имеет важное геополитическое значение. Цена контракта явно ниже, чем было для Украины даже с учетом скидки. При этом в Украине строить ничего не надо, а в Китае необходима соответствующая инфраструктура, и это потянет еще на несколько десятков миллиардов долларов", — сказал Пикин.

Общая стоимость 30-летнего контракта на поставку российского газа в Китай составляет 400 миллиардов долларов.

По словам Пикина, это очень округленная цифра. "Там может быть и 420, и 450. Там же формула записана, там нет конкретного числа, там есть формула", — сказал он.

"То, что аналитики рисуют 350 долларов за тысячу кубов — это неправда. Потому что они просто берут эти 400 миллиардов, делят их на 30 лет и на 38 миллиардов, но это рассуждения на уровне математики третьего класса. Аналитики забывают про два фактора: график поставок находится в диапазоне 38-68, и потом не с первого года пойдет 38, а постепенно. И это все показывает, что цена может быть совсем другая, даже ниже 350 долларов за тысячу кубометров", — считает Пикин.

Напомним, Россия поставляет в газ в Европу по цене 387 долларов за 1 тыс. куб. м, новая цена для Украины - $485 долларов за 1 тыс. куб. м и требование проводить предоплату до 2 июля.

Как сообщал "Обозреватель", общий объем инвестиций с российской стороны для реализации контракта на поставку газа в Китай составит 55 миллиардов долларов, с китайской стороны — порядка 22 миллиардов долларов.

Напомним, 21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали долгосрочный контракт, предусматривающий поставку в Китай российского газа в течение 30 лет в объеме 38 миллиардов кубометров ежегодно. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отказался назвать цену на российский газ для Китая, сославшись на коммерческую тайну. Ранее российская сторона настаивала на цене не менее 400 долларов за тысячу кубов, Китай отказывался, поэтому с 2010 года согласовать ценовую политику не удавалось.

Росийский оппозиционер Борис Немцов 20 мая прогнозировал, что президент РФ Владимир Путин во время визита Китай либо не сможет договориться о поставке газа, либо цена будет низкой (ниже 300$). По мнению Немцова, "китайцы поняли, что у Путина никакого газового маневра после разрыва с Западом нет, и Россия теперь всецело зависит от китайцев".