УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк попросит денег у ЕБРР на строительство нового газопровода в Польшу

3,1 т.
Яценюк попросит денег у ЕБРР на строительство нового газопровода в Польшу

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести срочные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития относительно реализации проекта строительства нового газопровода между Украиной и Польшей, запуск которого возможен уже в 2016 году.

Об этом Яценюк заявил в ходе заседания энергетического штаба, передает УНИАН.

"Готовим проект. Срочно провести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития для финансирования проекта, - сказал Яценюк. - Нужно строить дополнительный газопровод, интерконнектор, между Украиной и Польшей".

Читайте: Крупнейшие предприятия Польши отказываются от услуг "Газпрома"

При этом Яценюк отметил, что данный газопровод позволит увеличить мощность польского газового коридора до 80 млн кубометров в сутки. "Это фактически означает, что мы полностью можем покупать весь природный газ в странах - членах ЕС", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что реально построить газопровод в 2016 году.

Читайте: Украина предложила Словакии разорвать договор с "Газпром Экспорт"

Напомним, Польша стала первой страной, через которую Украина начала прокачивать газ из Европейского Союза, но на сегодняшний день она обладает небольшими техническими возможностями по таким поставкам.

Строительство нового 110-километрового магистрального газопровода для ежегодных поставок порядка 8 миллиардов кубометров газа с европейского рынка через Польшу в Украину может обойтись участникам проекта примерно в 245 млн долл.