УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ обязал предприятия продавать все валютную выручку

462
НБУ обязал предприятия продавать все валютную выручку

В Нацбанке ищут новые механизмы для удержания стабильности на валютном рынке. Так, постановлением N381 от 25 сентября установлено требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей. Эта норма также распространяется на собственные операции уполномоченных банков по внешнеэкономическим договорам.

Подобное требование уже год действует для 50% валютной выручки экспортеров. Теперь же обязательной продаже подлежит вся валютная выручка предприятий, а также иные виды поступлений, такие как инвестиции или возврат иностранных кредитов. В центробанке считают, что таким образом удастся противостоять рискам, связанным с долговыми проблемами в еврозоне и неурегулированностью вопроса дефицита государственного бюджета США, пишет "Коммерсант-Украина".

Поиск новых мер для наполнения рынка валютой вызван снижением международных резервов Украины. Вследствие погашений внешних долгов, а также растущего спроса на валюту со стороны бизнеса с начала года резервы НБУ сократились на $2,9 млрд и по итогам сентября составили $21,64 млрд, что покрывает лишь 2,6 месяца импорта. При этом в сентябре резко вырос спрос на валюту со стороны населения — украинцы купили у банков на $679 млн больше, чем продали им. В результате в сентябре Нацбанку пришлось продать из резервов $582,5 млн на поддержку курса, хотя в июле и августе центробанк вообще не выходил на межбанковский рынок с интервенциями. Усилия регулятора оказались успешными — несмотря на скачок в начале сентября, за месяц доллар подорожал в среднем всего на 5-6 коп.

Банкиры удивлены тем, что требование обязательной продажи поступлений из-за рубежа Национальный банк выдвинул только сейчас.

"Сейчас спрос на валюту хоть и есть, но он не превышает ожидаемого, традиционного для осени уровня. До сих пор, в течение года, население было довольно сдержанным при покупке валюты, и особого ажиотажа не было. Странно, что такая мера вводится сейчас, когда особенных предпосылок для дестабилизации нет, а не в прошлом году, когда граждане осенью скупали по $1,5-2 млрд в месяц из-за парламентских выборов",— отмечает казначей одного из крупных банков.