УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: с Россией нужно прощаться до выздоровления этой территории

69,4 т.
Портников: с Россией нужно прощаться до выздоровления этой территории

Российское продуктовое эмбарго свидетельствует, что Кремль стремится задушить украинскую экономику даже под надуманным предлогом.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для Espreso.tv.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Российское решение о введении против Украины пищевого эмбарго с 1 января 2016 года было ожидаемым. Собственно, именно такими действиями российский президент Владимир Путин угрожал Виктору Януковичу, когда требовал отказа от европейской ассоциации. Никакой экономики в этом нет и быть не может – что бы там не говорили российские чиновники и эксперты.

Читайте: Двойной удар: как российское эмбарго повлияет на экономику Украины и России

Даже сейчас в качестве основной проблемы от вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации российский министр экономики Алексей Улюкаев называет "неконтролируемый доступ товаров из ЕС через украинскую таможенную территорию". Об этом российские чиновники говорят уже несколько лет подряд. Почему при функционирующих таможнях европейские товары должны попадать в Россию под маркой украинских и почему россиян совсем не беспокоят белорусские осьминоги, плавающие в российских супермаркетах, не объясняет никто.

Но вопрос здесь не в российском эмбарго. Вопрос в том, что Россия готова сделать все, чтобы задушить украинскую экономику. И для спасения нам не нужно просить чудовище о пощаде - чудовища не знают жалости. Для спасения нам нужно переориентировать экономику на более перспективные рынки. В нашем случае это рынки, которым интересна экономика, а не политика, прибыль, а не "русский мир", мир, а не война. А с Россией нужно прощаться до выздоровления этой территории.

Читайте: Под одну гребенку: в Беларуси рассказали, что сделают с украинскими санкционными продуктами

Но для переориентации нужны настоящие реформы. Настоящая модернизация производства. Мы должны ответить себе на вопрос, почему россияне так охотно покупали украинские продукты. Да, разумеется, в самой России еда не выдерживает никакой критики. Наша - качественная и вкусная. Но выдержим мы конкуренцию с европейской едой? И если сможем подкупить дешевизной, то обеспечим надлежащую перевозку товаров, их сохранность и надежность поставок? Это на самом деле важные вопросы. Уже приходилось рассказывать, что основной поставщик моркови на российский рынок - не сами российские хозяйства и не Украина. А Израиль. Потому что израильтянам удалось создать инновационное и современное сельское хозяйство, а нам еще нет.

И если уж мы так любим сравнивать себя с Израилем в политическом смысле, может для начала сравниться с ним в умении поставлять морковь?"

Как сообщал "Обозреватель", правительство России приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины. Отмечается, что этот шаг стал ответом России на введенные Украиной санкции от 16 сентября 2015 года.