УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сюрпризы от Яценюка: эксперт назвал топ-5 опасностей Госбюджета-2016

41,5 т.
Сюрпризы от Яценюка: эксперт назвал топ-5 опасностей Госбюджета-2016

Государственный бюджет Украины на 2016 год голосовался "вслепую" и содержит в себе пять негативных факторов влияния на экономику страны.

Такое мнение выразил экономист Тарас Загородний, пишет Gazeta.ua.

"Это старая традиция принятия бюджета вслепую. К сожалению, реально мы еще не разобрались, что снова там понапринимали. Бюджет и налоговые изменения скрывались до последнего", — сказал он.

Главными рисками принятого Госбюджета-2016 Загородний назвал следующее:

1. Превышение прогнозируемого уровень инфляции

"У меня плохие ожидания от этого бюджета. Не вижу, как он будет обеспечивать рост ВВП в 2%. А 12% инфляция — это нереальная цифра. Реальная будет — 30-40%. Это бюджет дальнейшего обнищания населения", — сказал эксперт.

Читайте: Дайте кредит: экс-министр экономики рассказал о сути бюджета-2016

2. Увеличение акциза на алкоголь

Экономист сомневается, что изменение акциза на алкоголь даст ожидаемый экономический эффект. "Говорили о повышении акциза на алкоголь и сигареты. Зная историю, как уже у нас все повышалось, это ни к чему хорошему не приведет. Ибо возрастет контрабанда и производство неподконтрольного алкоголя. Как следствие — увеличение отравлений среди населения", — добавил он.

3. Повышение акциза на бензин

Загородний назвал "кощунством" повышение акциза на топливо. "Увеличение акциза на бензин — это кощунство просто. Везде падает цена нефть, а мы за счет владельцев авто должны" латать "бюджет", — отметил Загородний.

4. Давление фискалов на бизнес

По мнению Загороднего, отрицательной тенденцией является и то, что в Украине, вероятнее всего, усилится давление на предприятия через фискальную службу. "Им увеличили финансирование и никто их не собирается сокращать. То есть еще один потерянный год", — отметил Загородний.

Читайте: Верховная Рада приняла Госбюджет на 2016 год: подробности голосования

5. Поддержка Украины международными кредиторами

Эксперт отметил, что международные партнеры будут далее оказывать финансовую поддержку Украине, однако подчеркнул, что это не должно становиться конечной целью. "Конечно деньги будут давать. Но мы должны понимать: экономика страны должна работать так, чтобы мы не нуждались в помощи от МВФ и других структур. Однако этот бюджет в дальнейшем будет загонять страну в долговую яму", — сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", согласно принятому в ночь на 25 декабря Госбюджету-2016, установлены следующие общие показатели: доходы в сумме 595,1 млрд грн, расходы — 684,5 млрд грн. При этом дефицит бюджета определен на уровне 3,7% прогнозного ВВП, как рекомендовали международные партнеры Украины.