УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолт Украины практически неизбежен — S&P

27,9 т.
Дефолт Украины практически неизбежен — S&P

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "CC" с негативным прогнозом. Рейтинг находится в двух ступенях от рейтинга "D" — дефолт. Хотя премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял накануне, что дефолта не будет.

Об этом сообщает ZN.ua.

Рейтинговое агентство одновременно подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги на уровне "CCC +", оставив негативный прогноз по ним. "На наш взгляд, дефолт по долгу правительства Украины в иностранной валюте является практически неизбежным", — отмечают аналитики.

Читайте: ВВП Украины замедлил падение до 14,7% — Госстат

"Это состояние торгового баланса Украины, а также военный конфликт на востоке страны. По нашим оценкам, после спада реального ВВП Украины на 7% в 2014 году мы ожидаем, что в 2015 году спад ВВП Украины составит около 15%", - отмечают в агентстве.

Однако, считают аналитики S&P, уже в 2016 году возможен рост до 2%, а в 2018 – до 4%".

Как ранее сообщал "Обозреватель", в пятницу министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что украинская экономика начнет расти с четвертого квартала 2015 года.