УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспорядки в Турции ударили по бирже

Беспорядки в Турции ударили по бирже

Основной турецкий фондовый индекс — Borsa Istanbul 100 — упал в первые часы торгов 3 июня более чем на 6%. Инвесторы распродают турецкие активы на фоне опасений относительно того, что антиправительственные демонстрации в Турции могут повредить местной экономике.

The Financial Times отмечает также, что инвесторы распродают турецкую лиру: она подешевела на 1% по отношению к корзине основных мировых валют. Доходность государственных облигаций Турции поднялась на 20 базисных пунктов (0,2%), пишет "Лента.ру".

Резкому снижению биржевых котировок в Турции способствует и общий негативный настрой инвесторов по всей Европе. По данным Reuters, утром 3 июня сводные европейские индексы опустились до минимального значения за месяц. Это произошло на фоне очередного обвала в Японии, где местный фондовый индекс упал на 3,72% до нового минимума за шесть недель.

Как сообщал "Обозреватель", протесты в Турции начались в пятницу, 31 мая, в связи с планами властей уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Позже экологические лозунги сменились политическими. Демонстранты, в частности, потребовали отставки правительства во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, обвинив его в авторитаризме. Протесты перекинулись на другие города Турции, в том числе на Анкару.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил участников акций протеста, заявив, что своими действиями они "подрывают демократические устои". Эрдоган отмел обвинения оппозиции в том, что его правительство является авторитарным и происламистским, заявив, что под руководством его Партии справедливости и развития Турция добилась немалых экономических успехов. Он убежден, что за протестами стоят маргинальные группировки, поддерживаемые из-за рубежа.