УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, как Кремль пытается развалить экономику Украины

Эксперт объяснил, как Кремль пытается развалить экономику Украины

Россия экономически давит на Украину с начала 1990-х годов. С тех пор стратегические цели Москвы не менялись. Об этом в комментарии "Обозреватлю" рассказал экономист Владимир Лановой, президент Центра рыночных реформ.

"Главным рычагом московского давления является энергетика: российский газ - это тоже оружие. Москва, лоббируя интересы Газпрома, заставляла Украину покупать больше газа, чем нужно. Это все делалось через взятки украинскому руководству. Поэтому мы всегда имели отрицательную торговлю с Россией", - сказал Лановой.

Сегодняшнее удешевление нефти и газа, по мнению экономиста, подыгрывает Украине, но не избавляет ее от физической зависимости. "У нас виртуальный газ из ЕС, в большинстве случаев это российский газ. Украина не имеет достаточных инфраструктурных возможностей для физической независимости от российского газа. Есть независимость с точки зрения ценообразования, дискуссии, гарантий поставок, но это не меняет главный источник. Когда у нас будут интерконнекторы, которые в достаточных объемах свяжут нашу и общеевропейскую ГТС, тогда мы сможем покупать нужное количество не российского газа", - пояснил Лановой.

Читайте: Эмбарго Путина: как Яценюк фактически проиграл торговую войну

Лановой заверил, что Москва использует против Украины не только газ. "Нефть также инструмент давления. Например, сейчас Одесса-Броды работает на Россию: в Броды поставляется российская нефть, потом она идет в Одессу, отуда - на мировой рынок",- сказал он.

Экономист добавил: "В свое время якобы независимые русские бизнесмены скупили большинство наших нефтеперерабатывающих заводов. Это делалось для того, чтобы не было своих нефтепродуктов, не модернизировалась нефтеперерабатывающая отрасль Украины".

Читайте: В Украине предсказали реакцию на торговое эмбарго России

"Россияне пытаются поставить под контроль энергетическую независимость Украины, так как энергетическая независимость означает политическую свободу действий. Поэтому оперативная цель Москвы - контроль над украинским нефтегазовым сектором. Стратегическая – Украина в составе российского геополитического интеграционного проекта. Если это не выходит - дестабилизация финансовой системы Украины, чем в Кремле и занимаются", - подытожил Лановой.

Как ранее сообщал "Обозреватель", с 1 января 2016 года Россия вводит санкции против Украины.