УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ спас Украину от дефолта по внешним обязательствам – экономист

МВФ спас Украину от дефолта по внешним обязательствам – экономист

Благодаря кредиту Международного валютного фонда Украине не грозит дефолт по внешним обязательствам. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой.

По его словам, кредит МВФ, прежде всего, призван обеспечить выполнение условий возвращения внешних займов, полученных Украиной ранее. Таким образом, "угрозы дефолта по внешним обязательствам нет", - сказал экономист.

В то же время Лановой заметил, что Украина нуждается в увеличении размеров траншей кредитов МВФ. Так, по его словам, на сегодняшний день Фонд уменьшил размер квартального транша до 1,4 миллиарда долларов, в то время как в начальном варианте соглашения между Украиной и МВФ была зафиксирована сумма в 2,5 миллиарда долларов. На решение Фонда повлиял тот факт, что с 1 апреля Украина не закупала российский газ, и "наш экспортно-импортный оборот имел лучший вид".

Читайте: Миссия МВФ приедет в Украину подводить итоги в ноябре

"Наше правительство понимает, что траншей в сумме 1,4 миллиарда долларов за квартал не хватает для покрытия всех наших проблем. Основная причина состоит в том, что экспортеры не возвращают большую часть выручки. Необходимы также дополнительные затраты на вооружение, обеспечение военной техникой", - заметил Лановой. Кроме того, "возникла необходимость погасить долг перед Россией за потребленный в первом квартале газ", - напомнил он. По оценкам "Газпрома", речь идет о 5 миллиардах долларов; украинское правительство настаивает на том, что "Нафтогаз" должен заплатить 2,8 миллиарда долларов за потребленный российский газ.

Читайте: Экономист заявил о внутреннем дефолте Украины

Таким образом, экономист убежден, что во время очередного визита миссии МВФ в Украину, который намечен на ноябрь текущего года, украинская сторона будет обосновывать необходимость увеличения размера транша.