УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк приготовил бизнесу очень неприятный сюрприз

12,5 т.
Нацбанк приготовил бизнесу очень неприятный сюрприз

Национальный банк Украины ужесточил правила покупки валюты под внешнеэкономические контракты для бизнеса, обязав юридических лиц и предпринимателей покупать или обменивать валюту по внешнеэкономическому договору через один банк и установив порядок перевода контракта на обслуживание в другой банк.

Об этом говорится в постановлении регулятора №822 об изменении порядка торговли иностранной валютой, которое вступает в действие 27 ноября.

Согласно документу, юридические лица и предприниматели-резиденты имеют право покупать или обменивать валюту для расчетов по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом через одного субъекта рынка.

Читайте: Новые правила от НБУ: обменники заставят работать с Интернет-ресурсами

Постановление позволяет клиенту перевести внешнеэкономический договор на обслуживание к другому субъекту рынка, в таком случае он обязан дать разрешение на получение информации о незавершенных расчетах по этому договору. Далее субъект рынка, к которому переводится договор, обязан обратиться к предыдущему субъекту рынка, через который осуществлялись расчеты по этому договору, для получения всей имеющейся у него информации о незавершенных расчетах. Обмен информацией осуществляется средствами электронной почты НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ усовершенствовал порядок применения мер воздействия за нарушения законодательства к платежным организациям платежных систем, их участникам и операторам услуг платежной инфраструктуры, предусмотрев более гибкий механизм их отстранения от рынка.