УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и ЕС готовы к продолжению газовых переговоров с Россией

2,4 т.
Украина и ЕС готовы к продолжению газовых переговоров с Россией

В пятницу, 20 июня, в Брюсселе украинская делегация во главе с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболев приняла участие в заседании Координационной группы ЕС по газовым вопросам, сообщает пресс-служба компании.

Во время заседания украинская сторона проинформировала представителей Европейской Комиссии и ведущих энергетических компаний Евросоюза о состоянии дел в газовых отношениях с Российской Федерацией.

"Еще раз была подтверждена готовность украинской стороны оставаться надежным транзитером российского газа в Европу, о чем свидетельствует отсутствие перебоев с газоснабжением в ЕС через территорию Украины", - информируют в компании.

"НАК "Нафтогаз" продолжает выполнять свои контрактные обязательства, несмотря на решение российского газового монополиста от 16 июня 2014 о переводе Украины на режим предоплаты и приостановки поставок газа для украинских потребителей", - сказано в сообщении.

Читайте:Россия исключает возможность предоставления Украине скидки на газ

Также украинская делегация представила европейской газовой группе результаты экспертных исследований о состоянии украинской газотранспортной системы и ее способности и в дальнейшем обеспечивать бесперебойный и надежный транзит российского природного газа европейским потребителям.

Представители Координационной группы выразили понимание действий украинской стороны в переговорах с ОАО "Газпром" и поддержали мероприятия, осуществляемые Украиной в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Читайте: Россия требует своего участия в решении будущего ГТС Украины

Была также подтверждена готовность к продолжению переговоров в трехстороннем формате Украина - ЕС - РФ.