УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгрессе США представили проект военной помощи для Украины на $1 млрд

17,1 т.
В Конгрессе США представили проект военной помощи для Украины на $1 млрд

В Конгрессе США представили законопроект, согласно которому Украине могут выделить до 2017 года военную помощь на сумму в $1 млрд, в том числе и оружием.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на текст законопроекта, передает Slon.

Авторами законопроекту стали председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Мэк Торнберри и конгрессмен Адам Смитом.

Также, согласно документу, военная помощь включает в себя учебное снаряжение, летальное вооружение оборонительного характера, логистическую поддержку, различное оснащение и средства обеспечения.

Читайте: Шансы на американское оружие: что Украина может получить от США. Инфографика

Еще в 2014 году в Конгрессе США был представлен "закон о поддержке свободы на Украине", который предусматривал введение новых масштабных санкций против России и предоставление оружия Украине. Президент США Барак Обама подписал данный документ, но акцентировал, что администрация США пока не будет пользоваться полномочиями, согласно нового закону.

9 февраля Барак Обама отметил, что решение о поставке летального вооружения на Украину еще не принято, поскольку есть еще надежды решить кризис дипломатическим путем.

Как сообщал "Обозреватель", если США передадут Украине оружие, Россия воспримет это как объявление войны - эксперты. Член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, который согласился говорить с корреспондентом издания на условиях анонимности, заявил, что в случае, если Белый дом даст добро на поставку летального снаряжения Киеву, Россия не только "поднимет ставки на востоке Украины" (формулировка издания), но и "даст Вашингтону или его союзникам асимметричный ответ на других фронтах".