УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран под санкциями: острый дефицит лекарств, но изобилие роскошных авто

5,8 т.
Иран под санкциями: острый дефицит лекарств, но изобилие роскошных авто

В 2012 году Соединенные Штаты и Европейский Союз ввели новые финансовые и энергетические санкции, направленные, в частности, на обуздание иранского экспорта нефти. США угрожали иностранным финансовым учреждениям, сотрудничающим с Центральным банком Ирана. Такое давление не давало возможности иранским компаниям получить необходимую сумму долларов на покупку импорта.

Но запасы иностранной валюты когда-нибудь иссякают, ведь санкции уменьшили экспорт иранской нефти (основного источника иностранной валюты) в два раза и сократили доходы от продажи нефти с $95 млрд в 2011 году до $69 млрд в 2012 году, пишет британское издание The Guardian

Большинство западных банков и поставщиков так хотели избежать проблем, что вообще перестали торговать с Ираном даже той продукцией, которая якобы освобождается от санкций, например лекарствами. Шабнам Сафаманеш, предприниматель, занимающаяся импортом фармацевтических товаров, заявила, что западные банки отказались снабжать деньгами иранские финансовые институты. "Они не верят, что мы сможем вернуть им долг. Даже после многих споров, если бы мы были в состоянии погасить кредит, процесс занял бы очень много времени. В результате, наши поставщики больше не верят иранским банкам. Раньше мы сотрудничали с импортерами из Франции и Швейцарии, но они боятся проблем", - сказала она.

Читайте: Еще одна страна сняла с Ирана санкции по нефти

Когда ввели субсидирующую ставку в 2012 году, Реза Фатеми Амин, заместитель Министра планирования Ирана, объяснил, что она распространяется только на необходимый импорт, а не на ввоз предметов роскоши. Министерство здравоохранения страны начало пробираться к валюте, и в течение нескольких месяцев выяснилось, что дефицит лекарств может стать фатальной проблемой для миллионов иранцев, страдающих от рассеянного склероза, гепатита, гемофилии, рака, диабета и талассемии.

"В нормальной ситуации я делала пять инъекций десферала на день (препарат, противодействующий избытку железа в крови. – Ред.). Во время санкций было и такое, что мне приходилось делать только десять уколов в месяц", - сказала Сара Валимирза, 37-летняя женщина с наследственным заболеванием крови – талассемией. В результате, она страдала от постоянной усталости, ее кожа стала серой, а белки глаз стали желтыми.

Пока министерство здравоохранения Ирана старалось найти выход и "получить" доллары, автомобильные импортеры занимались оживленной торговлей. В период с марта по ноябрь 2012 года иранские таможенные данные показали, что импортеры использовали около $617 млн на ввоз более 5 тыс. автомобилей: $277 млн для "Киа" и "Хюндай", $109 млн для "Тойоты". Изюминками это ряда стали $41млн для почти 200 автомобилей марки "Порше" и $10 млн для 35 "Мазерати".

Читайте: Иран кинул Россию на $70 млрд

Многолетние ограничения на ввоз дорогих автомобилей были ослаблены во время второго срока президента Махмуда Ахмадинежада в период с 2009 по 2013 год: на улицах люди стали меньше замечать роскошные "Порше" и "Мазерати". Сегодня эти марки строят огромное количество своих корпоративных офисов, а сказочно дорогие автомобили - обычное явление в Тегеране.

Хотя импорт автомобилей вырос после ужесточения санкций - от $830 млн в 2011 году до $1 млрд в 2012 году и $1.6 млрд в 2013 году, уровень ввоза фармацевтической продукции упал.

Таможенные данные также показывают, что с декабря 2012 года до отмены субсидированных долларов в июле 2013 года, автомобильные импортеры были в шоколаде, так как не следовали обменному курсу: в среднем курс доллара для импорта легковых автомобилей был 22,570 риалов, а для ввоза медикаментов с HS 300490 – 24,427 риалов.

В ноябре 2012 года иранские СМИ сообщили, что 15-летний мальчик, страдающий от гемофилии, умер потому, что он не получал долгое время нужного лекарства…

Но если средства массовой информации сообщали об отсутствии необходимых лекарств, то об использовании льготных долларов автоимпортерами они молчали, по крайней мере, до ноября 2012 года, когда министр здравоохранения Марзие Вахид-Дастджерди появилась на государственном телевидении. После того, как она сказала, что министерству не уделяется достаточно долларов, чтобы заплатить за импорт, ей напомнили о том, что субсидируемые доллары используются для импортирования роскошных автомобилей. На что она ответила: "Мы слышали об этом и надеемся, что кто-то отреагирует".

Читайте: Иран нашел способ снабжать Европу газом

Спустя некоторое время она все же заявила, что в соответствии с законом никто не имеет права использовать искусственно низкий уровень валюты, за исключением фармацевтических импортеров. Более того, бюджет должен быть потрачен только на лекарства, а не на косметику, предметы роскоши и автомобили.

Правительство Махмуда Ахмадинежада быстро отреагировало на это заявление, отрицая использование субсидий автоимпортерами. Позже, в том же месяце (в декабре 2012 г.) Дастджерди была заменена на посту Министра здравоохранения.

Ничего не поменялось. Хотя было выдвинуто множество обвинений должностным лицам Ирана, ни один из автомобильных импортеров не был вызван в суд. И, несмотря на некоторые ограничения на ввоз автомобилей в течение прошлого года, рынок роскошных авто в Иране процветает.

Тем не менее, этот вопрос еще не закрыт. В конце июля в интервью иранскому агентству Isna News Фархад Ехтешамзад, председатель иранской автомобильной импортной ассоциации, заявил, что "субсидированные доллары, которые были выделены для импорта лекарства, не используются для импорта машин".

Между тем, дефицит лекарств по-прежнему существует, хотя официальные лица отрицают это. А люди со страшными заболеваниями, в свою очередь, просто надеются на лучшее будущее.