УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за запрета рейсов российских авиакомпаний Украина понесет огромные потери – эксперт

10,6 т.
Из-за запрета рейсов российских авиакомпаний Украина понесет огромные потери – эксперт

Блокировка рейсов российских авиакомпаний сократит поток российских пассажиров и туристов в Украину, что, в свою очередь, приведет к ежегодным потерям от 7 до 30 миллиардов гривен во внутреннем валовом продукте страны.

Такое мнение высказал директор консалтинговой компании William Iinvest Expert Виктор Медведь в прямом эфире на "Обозревателе".

"Это (блокировка рейсов российских авиакомпаний. – Ред.) яркий пример неэффективных действий Украины в отношении Российской Федерации. Мало того, что неэффективных, так еще и деструктивных и регрессивных, которые наносят ущерб Украине. Например, у нас с 2013 по 2015 год пассажиропоток, то есть количество граждан РФ, которые приезжали в Украину, сократился с 3,5 млн до 700 тысяч. Инициатива Украины, закамуфлированная в том или ином виде, по сути, направлена на то, чтобы запретить прилет граждан РФ на территорию Украины. 700 тысяч человек, если они не приедут к нам, – это прямые потери ВВП в размере порядка 7 миллиардов гривен. А с 2013 года, если посчитать, то мы можем говорить где-то о 30 млрд грн потери денежных средств, и уменьшения нашего реального ВВП на эту сумму. Ведь фактически люди не приедут и не потратят здесь минимальное количество денег: на питание, гостиницы и т.д., я уже не говорю об инвестициях", - сказал Медведь.

Он добавил, что разрыв отношений между гражданами России и Украины приводит также и к информационным потерям, ведь граждане России могли получить здесь информацию, и привезти ее в Россию, на собственном опыте рассказать, что происходит в Украине.

Читайте: Россия запретила полеты авиакомпаний из Украины

"В целом, в запрете полетов российских авиакомпаний "минусов" для Украины больше, чем "плюсов", - подытожил Медведь.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров принял решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь, компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" в Украину.