УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пузанов: заплатить 3400 грн за тепло при пенсии в 1200 грн честный человек не может

14,2 т.
Тарифы ЖКХ

Представители власти, которые подняли тарифы для населения, но при этом не гарантировали гражданам право на достаточный уровень жизни, должны, наконец, понять, что при пенсии в 1200 гривень заплатить за отопление 3400 гривень честный человек просто не может.

Об этом сказал лидер киевского Оппозиционного блока Александр Пузанов, комментируя первые квитанции с новыми тарифами на тепло, которые начали получать киевляне.

По его словам, новые платежки ввергли людей в шок. За 57-метровую трехкомнатную "чешку" в Киеве женщине насчитали за отопление 1700 гривень за две недели октября. Получается, что за месяц она вынуждена будет заплатить 3400 гривень только за тепло.

Читайте: Бойко потребовал от Гройсмана разъяснений из-за повышения тарифов

Пузанов отметил, что субсидии и сейчас не покрывают разницу между доходами граждан и счетами в платежках так, чтобы людям оставались деньги на жизнь. А после повышения "минималки" станет только хуже, потому что субсидии станут доступными гораздо меньшему количеству людей, подчеркнул он.

Лидер киевского Оппозиционного блока заявил, что устанавливая нынешние тарифы, правительство забыло о нескольких важных принципах ценообразования. "Во-первых, тарифы должны соответствовать реальному уровню социально-экономического развития страны и доходов населения. Во-вторых, как требует статья 48-я Конституции Украины, государство должно гарантировать людям право на достаточный уровень жизни, включающий достаточное питание, одежду, жилье", - сказал он.

Пузанов напомнил, что Оппозиционный блок подал иски в суды об отмене решений власти о повышении тарифов. "Мы судимся с властью из-за тарифов уже полтора года. Процессы тянутся, суды рассматривают дела в неспешном режиме, как будто это не очень важно. Видимо, получив соответствующие указания от власти, они изо всех сил оттягивают принятие решений по сути", - подчеркнул политик.

По его словам, отмена новых тарифов должна стать главным вопросом в политической и социально-экономической повестке дня. "Все адекватные политические силы сейчас должны думать не о рейтингах, а о том, как дожать власть и заставить её отменить эти абсолютно неадекватные, антинародные тарифы", - отметил Пузанов.

Читайте: Убийственные тарифы: в сети показали, насколько выросла "коммуналка" для украинцев

Оппозиционный блок требует пересмотреть все последние повышения тарифов и установить их на обоснованном уровне, с учетом действующей минимальной пенсии и зарплаты. "Кроме того, мы требуем ввести мораторий на новый рост тарифов. Повышать тарифы до европейского уровня можно будет только после того, как до европейского уровня дорастут доходы наших граждан", - подытожил Пузанов.

Как сообщали СМИ, киевляне начали получать платежки с новыми тарифами на тепло. Хозяйке квартиры проживающей по улице Академика Вернадского в Киеве за 57,5 кв.м. отапливаемой площади (3-х комнатная квартира, "чешский" проект) придется отдать только за две недели октября 1709 гривен 61 копейку.