УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский кризис может навредить экономике других стран - Die Presse

2,3 т.
Российский кризис может навредить экономике других стран - Die Presse

Падение экономики России влечет за собой серьезные проблемы для экономик соседних государств.

Последствия кризиса в РФ бьют по этим странам гораздо сильнее, чем предполагалось ранее, пишет Gazeta.ua, ссылаясь на издание Die Presse.

"Больше всего страдают Украина, Беларусь, Молдова, Армения и Грузия", - заявила директор регионального отделения ЕБРР Пирошка Надь в беседе с изданием.

Вследствие тесных экономических связей с Россией также серьезно ухудшится ситуация в государствах Балтии и в Финляндии. Этим странам, по словам Надь, не удастся избежать рецессии.

Читайте: Поляки готовы инвестировать в экономику Украины

Как влияет российский кризис на государства Центральной Европы? По мнению Надь, ответить на этот вопрос довольно трудно, так как эти страны очень сильно зависят от экономического развития в еврозоне, прежде всего, в Германии. Пока что всем им прогнозируют достаточно высокий экономический рост. Например, польская экономика вырастет на 3,4%.

Европейский банк реконструкции и развития на своей ежегодной встрече в Тбилиси отметил некоторое улучшение экономической ситуации в России. Вместо спрогнозированной в начале года рецессии в 4,8%, экономика РФ упала на 4,5%.

Причина - в "небольшом повышении цены на нефть и в перспективе ослабление санкций, которая улучшила настроения иностранных инвесторов", отмечает издание.

Между тем, прогнозируют в ЕБРР, России все же не удастся избежать серьезного и длительного экономического спада.

Читайте: ВВП еврозоны: ускорение роста обеспечивают рядовые покупатели

"Частное потребление и реальные заработные платы уже сократились на 10%. К тому же в борьбе со слабым рублем тают валютные резервы России, - продолжает Надь. - Всего с начала года они сократились с 510 до 353 млрд долл. Кроме этого, до конца 2016 года России необходимо выплатить дополнительные 180 млрд долл. погашения долгов ".

Для Украины ЕБРР рисует еще более мрачную картину: в 2015 году ВВП сократится, согласно прогнозу, на 7,5%, добавляет издание.

Как сообщал "Обозреватель", падение ВВП Украины в первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2014 года (в постоянных ценах 2010 года) составило 17,6%.