УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ: Украине выделят второй транш даже при провале переговоров с кредиторами

2,6 т.
МВФ: Украине выделят второй транш даже при провале переговоров с кредиторами

Совет директоров основного кредитора Украины Международного валютного фонда примет решение о выделении Киеву второго кредитного транша по программе EFF в размере 1,7 млрд долл. сразу же, как только украинские власти выполнят ряд предварительных условий по программе реформ.

Об этом заявил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне директор Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, передает УНИАН.

"У меня нет деталей о возможном заседании Совета директоров. Все будет зависеть от того, как скоро Украина выполнит ряд предварительных условий, - сказал Райс. - Однако я хочу отметить, что глава Фонда Кристин Лагард встречалась с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, и они обсудили необходимые вопросы. Компромисс был найден практически по всем пунктам. Но дискуссии продолжаются".

Читайте: США пообещали поддержать Украину $1 млрд

При этом Райс напомнил, что вопрос реструктуризации части госдолга, который также отмечался как одно из условий предоставления транша Украине, не снимается с повестки дня.

"Да, действительно. Мы рассчитываем на то, что компромисс с кредиторами все-таки будет найден, это важно для Украины. Но заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон уже озвучил тезис о том, что МВФ располагает инструментами, позволяющими Фонду продолжать кредитовать страны, которые не могут справиться с обязательствами перед частными кредиторами", - резюмировал Райс.

Читайте: В Вашингтоне призвали к реструктуризации долга Украины

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Арсений Яценюк рассказал, что нужно для очередного транша от МВФ.

Также стало известно, продолжит ли МВФ кредитовать Украину в случае дефолта.