УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал, как война в Украине повлияет на решение МВФ о выделении нового транша

Экономист рассказал, как война в Украине повлияет на решение МВФ о выделении нового транша

Несмотря на военные действия на востоке страны, Украина может рассчитывать на новый транш кредита Международного валютного фонда. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой.

"Мы получим помощь в любом случае", - сказал он, отвечая на вопрос "Обозревателя". "Могут уточняться и изменяться какие-то условия, могут уточняться расходы в связи с военными событиями, но Запад держит руку на пульсе, наши долги выплачиваются", - добавил он.

Читайте: МВФ заявил о поддержке мировыми банками реформ в Украине

Лановой заметил, что в отношении Украины Фонд будет проявлять требовательность, будет критически оценивать ситуацию. "Но Запад понимает, что сейчас Украину нельзя оставлять в финансовом затруднении, иначе государство просто не выдержит всех сегодняшних обстоятельств", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", существует ли причинно-следственная связь между объявленным 9 декабря Днем тишины в зоне АТО и визитом миссии МВФ в Украину, который начнется в тот же день, эксперт сказал: "Я думаю, это стечение обстоятельств. Там совсем другие субъекты устного соглашения – боевики, Москва. А тут – реакция на то, что в срочном порядке создано правительство Украины".

Напомним, с 9 по 18 декабря в Украине будет работать миссия Международного валютного фонда.