УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сняла санкции с "дочки" банка Кремля

6,2 т.
БМ Банк

С украинской "дочки" кремлевского банка ВТБ с 30 сентября 2016 года сняты санкции.

Об этом сообщает FinClub.

"Ограничения по БМ Банку комиссия применила на выполнение решения СНБОУ, в котором был указан срок на один год (до 29 сентября). Других распоряжений от СНБОУ мы не получали", — прокомментировали в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Читайте: В Евросоюзе задумались о новых санкциях против России — WSJ

Это означает, что с 30 сентября российское ПАО "БМ Банк", которому принадлежит 99,9807% украинского БМ Банка, получило право выкупить дополнительную эмиссию акций на 1,75 млрд гривен. Российский БМ Банк на 100% принадлежит российскому банку ВТБ, у которого в Украине есть "дочка" — ВТБ Банк.

Допэмиссия украинской "дочки" планировалась еще год назад, но ее сорвали санкции. В сентябре 2015 года акционеры БМ Банка решили докапитализировать банк до 3,02 млрд гривен. Однако после этого российский БМ Банк был включен в украинский санкционный список. Ему было запрещено покупать ценные бумаги, то есть, ему было запрещено участвовать в допэмиссии акций банка. НКЦБФР 29 сентября приняла решение остановить внесение изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг БМ Банка. Санкции в сентябре 2015 года вводились против Банка Москвы на год, согласно указу президента № 549 от 16 сентября.

Как ранее сообщал "Обозреватель", убытки российского банка ВТБ из-за санкций Украины оценили в 85,4 млрд рублей.