УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закономерный сценарий: в Нацбанке объяснили, почему обвалась гривня

4,5 т.
Закономерный сценарий: в Нацбанке объяснили, почему обвалась гривня

Усиление девальвационного давления на гривню в конце октября — начале ноября обусловлено усилением неопределенности накануне местных выборов в Украине, дальнейшим снижением цен на ключевые сырьевые товары украинского экспорта, сезонным ростом спроса на валюту в связи с закупкой энергоносителей и выплатами Фонда гарантирования вкладов.

Об этом говорится в ноябрьском Макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины.

Кроме того, по оценкам регулятора, негативное влияние на гривню оказывало и усиление девальвации валют отдельных торговых партнеров Украины в предыдущие месяцы. НБУ отмечает, что в сложившихся условиях принимал меры для сглаживания краткосрочных всплесков спроса на иностранную валюту, придерживаясь политики свободного курсообразования.

Читайте: Гривня поставила многомесячный рекорд: что будет с ценами в Украине

В частности, в конце октября и в ноябре регулятор проводил аукционы по продаже валюты и осуществлял адресные интервенции для финансирования энергетического импорта. В то же время, НБУ активно покупал валюту как путем интервенций на межбанковском валютном рынке, так и на валютных аукционах. Общая сумма приобретенной валюты за октябрь составила $254 млн, или 5,4 млрд в гривневом эквиваленте.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экономиста Андрея Блинова, для экономики девальвация национальной валюты является определенным стимулом, но в нынешних условиях его не стоит переоценивать.