УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: в Украине повышается спрос на наличную иностранную валюту

Эксперт: в Украине повышается спрос на наличную иностранную валюту

В ближайшие несколько месяцев может вырасти спрос на наличную иностранную валюту. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко.

"Спрос на наличную иностранную валюту в ближайшие несколько месяцев может продолжить свой рост. Связан он будет с традиционным осенним повышением деловой активности, ростом девальвационных настроений в обществе на фоне долгового кризиса в еврозоне и приближением выборов-2012", - говорит Ивченко.

Все эти факторы, по словам эксперта, вместе с продолжающимся погашением перед нерезидентами задолженности отечественного банковского сектора и нестабильного торгового баланса могут оказать давление на платежный баланс и гривну.

"Однако, благодаря ЗВР НБУ и административным мерам гривна до конца года будет оставаться стабильной", - утверждает Ивченко.

В июле объем приобретенной населением наличной иностранной валюты в июле увеличился на 26, 12% до 2349, 3 млн долларов. Продано было на 37, 14% до 1538,9 млн долларов.

"В результате, чистое сальдо покупок наличной валюты поднялось на 9, 42% до 810, 4 млн. дол", - отмечает эксперт.

Как ранее сообщалось, в июне в Украине повысился спрос на наличную иностранную валюту.