УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ изменил порядок расчета курса валюты на межбанке

36,8 т.
НБУ изменил порядок расчета курса валюты на межбанке

С 23 февраля Национальный банк Украины изменил порядок расчета средневзвешенного курса продажи долларов США на межбанковском рынке Украины.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте НБУ.

Теперь курс рассчитывается по дате заключения договоров, а не по дате проведения валютирования (то есть, договора на условиях ТОД, ТОМ и СПОТ).

Читайте: Гонтарева не исключает применения новых секретных админмер для стабилизации курса гривни

"Для расчета средневзвешенного курса берутся договора, заключенные между банками, а также внутренние сделки, которые банки совершают со своими клиентами. Расчет производится без учета форвардных сделок и сделок на условиях СВОП", - говорится в сообщении.

Информация размещается в соответствии с данными Системы подтверждения договоров на межбанковском валютном рынке Украины начиная с 9.30 и обновляется каждые 30 минут до закрытия торговой сессии.

Читайте: НБУ анонсирует возврат админмер на валютном рынке

Согласно постановлению Правления НБУ 496 от 12.11.2003, официальный курс гривни к доллару США рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей по состоянию на 13.00.

Как сообщал "Обозреватель", 24 февраля межбанк открылся долларом в диапазоне 30,50- 31,70 гривен за доллар. Евро торгуется в диапазоне 34,5565-35,9097 гривен за евро.