УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, зачем кредит МВФ простому украинцу

Эксперт рассказал, зачем кредит МВФ простому украинцу

Предоставление Украине кредита Международного валютного фонда является позитивным фактом для обычных граждан. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент Центра антикризисных исследований. Комментарий для "Обозревателя" Ярослав Жалило.

По словам экономиста, прежде всего, этот факт будет способствовать укреплению национальной валюты. Кроме того, "возможно упрощение бюджетных выплат – это тоже позитив для рядового украинца", - сказал он. Как пояснил Жалило, в случае, если будет принято решение о направлении части средств кредита МВФ непосредственно в Госбюджет, это позволит пенсионерам и бюджетникам не беспокоиться о своевременных выплатах пенсий и зарплат.

Аудиозапись комментария эксперта слушайте здесь:

"Поэтому я думаю, что для рядового человека сам факт получения средств МВФ в краткосрочном периоде является достаточно позитивным", - сделал вывод экономист. В то же время он заметил: "Всегда надо помнить, что деньги не дают просто так – их дают, во-первых, под определенные обязательства, во-вторых, их нужно возвращать".

Читайте: Как кредит МВФ поможет украинской экономике

Напомним, 11 марта Международный валютный фонд утвердил четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной с объемом финансирования 17,5 миллиардов долларов и механизмом "расширенного кредитования" (Extended Fund Facility).