УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народные депутаты изменили правила работы Счетной палаты

2,9 т.
Народные депутаты изменили правила работы Счетной палаты

Народные депутаты в четверг, 2 июля, со второй попытки после перерыва поддержали во втором чтении и в целом президентский законопроект "О Счетной палате" (№2072).

За принятие законопроекта проголосовали 255 народных депутата из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за повтрное второе чтение законопроекта проголосовали 112 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 74, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 28, из фракции Радикальной партии Ляшко - 0, из группы "Воля народа" - 7, из фракции "Батьківщина" - 16, из группы "Відродження" – 1, внефракционные - 17.

Ранее закон поддержали только 194 народных депутата, и было принято решение вернуть его в комитет на доработку. Такое решение поддержали 248 народных избранника.

Документом предусматривается, что Счетная палата будет осуществляет контроль за поступлением средств в госбюджет Украины и их использованием. При этом Счетная палата будет подотчетна Верховной Раде и регулярно ее информировать о результатах своей работы.

ЧИТАЙТЕ: Счетная палата рассказала, как можно было избежать веерных отключений, и кто в этом виноват

Согласно документу Счетная палата получит полномочия по аудиту эффективности и финансового аудита поступления средств в госбюджет и их использования, а также управление государственным долгом.

Принятый закон определяет состав и структура Счетной палаты, правовой статус ее членов и государственных служащих его аппарата, а также организация работы, порядок деятельности Счетной палаты и отношения с другими государственными органами.

Нововведение заключается в том, что Счетная палата будет состоять из 15 членов, срок полномочий которых составит девять лет без права назначения на новый срок. Как отмечается в пояснительной записке к документу, исключение возможности повторного срока пребывания в должности членов Счетной палаты соответствует опыту европейских стран, в частности Великобритании и ФРГ.

Предельная численность аппарата Счетной палаты составит 401 работник, из них 386 работники аппарата.

ЧИТАЙТЕ: В Кабмине придумали, как публично отчитываться о расходах госсредств

Для обеспечения реализации принципа гласности в деятельности Счетной палаты при Счетной палате будет создан Общественный совет при участии институтов гражданского общества.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле в действующий закон "О Счетной палате", были внесены изменения, котрые дали ведомству право контроля над поступлениями средств в госбюджет.