УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ открыла дело по импорту электроэнергии из России

4,1 т.
ГПУ открыла дело по импорту электроэнергии из России

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту возможных нарушений при заключении контрактов на поставку электроэнергии из России в Украину.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, передает РБК-Украина.

"Есть уголовное производство, оно расследуется", - заявил генпрокурор, не предоставив других подробностей.

Как сообщал "Обозреватель", в конце декабря 2014 г. "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" подписали контракт на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 г. и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Кроме того, параллельно дочерняя структура "Интер РАО" - Центр осуществления расчетов (ЦОР) и "Укринтерэнерго" заключили второе соглашение, предусматривающее энергоснабжение Крыма.

17 января 2015 г. премьер Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина объяснить ряд пунктов в подписанных ГП "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО" контрактов касательно поставок электроэнергии.

Согласно письму, премьер потребовал объяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки Россией электричества на территорию проведения АТО и взяла на себя обязательство оплачивать эти поставки. Также требуется объяснить, почему в заключенном контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма, в то же время как Россия получила право в одностороннем порядке увеличивать цену электричества для Украины.

Читайте: В Украине может сильно подорожать электроэнергия: МВФ ни при чем

Как говорится в письме, цена электричества для Крыма, согласно новым контрактам, на 15% ниже действующей. В случае ограничений Украиной поставок электричества в Крым Россия вправе наложить на Киев штрафные санкции в размере 20% от стоимости поставленного электричества.

Кроме того, Яценюк попросил разъяснить, почему в контракте Крым обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации", так как это можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова.

Демчишин отверг обвинения в кабальных и невыгодных для Украины условиях контрактов по импорту электроэнергии из России и поставке электроэнергии в Крым, заключенных в конце 2014 года.