УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько Россия тратит на информационную войну с Украиной: опубликована инфографика

28,2 т.
Сколько Россия тратит на информационную войну с Украиной: опубликована инфографика

Российская Федерация ежегодно тратит на ведения информационной кампании не менее 3,5 млрд. долл. США.

Соответствующие данные предоставил портал InformNapalm.

"Для ведения информационной кампании Москва применяет полный спектр инструментов информационной войны – от военной техники на Донбассе и до элементов "мягкого влияния" на зарубежную аудиторию", - отмечается в материале.

Читайте: Риторика премьера России: Киеву пора перестать выкаблучиваться

Так, в эту цифру входят: боевое обеспечение российско-террористических войск на Донбассе, поддержка пророссийских идеологических движений, поддержка региональных пророссийских СМИ.

Огромных средств требуют также и российская система медийного влияния, российские средства сетевой коммуникации, программно-компьютерные и сетевые элементы влияния, система социального формирования общественного мнения, общественно-национальное зарубежное влияние, влияние на зарубежную аудиторию через националистические и ультрарадикальные движения.

Читайте: Море по колено: как повлияет на аграриев продэмбарго России

"Информацию о якобы сокращениях бюджета-2016 России на "поддержку СМИ" следует понимать как банальный популизм, ибо если информационная машина Кремля уже запущена, то резко остановить ее просто не представляется возможным. Более того, программы Кремля по распространению пропаганды не закрыты, а не приостановлены. "В целях сокращения бюджета" просто сдвинули сроки их окончания", - заверил автор публикации.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что участие России в сирийском конфликте не вписывается в оборонный бюджет, так как каждый день на участие в операции страна тратит более 2,5 миллионов долларов.

Сколько Россия тратит на информационную войну с Украиной: опубликована инфографика