УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдолг Украины: сколько мы должны и кто будет рассчитываться. Инфографика

4,7 т.
Госдолг Украины: сколько мы должны и кто будет рассчитываться. Инфографика

По состоянию на 1 мая 2015 года государственный и гарантированный государством внешний долг Украины составлял $42,9 млрд (903,1 млрд грн). Для понимания масштаба подобных цифр их обычно сравнивают с ВВП – украинский внешний госдолг сейчас составляет 57,6% номинального ВВП по итогам 2014 г., а общий госдолг – 70,2%.

Как отмечает "Сегодня", эти цифры не означают, что такую часть произведенного за год в стране продукта нужно отдать кредиторам, т. к. выплаты по долгам растянуты на годы и порой десятилетия. Но и ежегодные выплаты (обслуживание и погашение долга) внушительны. Так в начале прошлого года Минфин планировал, что в 2014 г. иностранным кредиторам придется заплатить $5,75 млрд, а в 2015 г. – $7,75 млрд.

Этот прогноз на сегодняшний день размещен на сайте Минфина как самый актуальный. Но при попытке сопоставить "план" и "факт" сразу возникают трудности.

Читайте: Яресько считает "теоретически" возможным применение моратория на долги в июле

За прошлый год Украине выделили:

• МВФ – $4,6 млрд;

• ЕС – $1,1 млрд;

• Международный банк реконструкции и развития — $1,2 млрд;

• Германия – 1,6 млрд евро;

• Канада – $179 млн;

• Япония — $96 млн.

Были также выпущены еврооблигации под гарантии США на $1 млрд.

Читайте: Американские эксперты спрогнозировали, когда Украина объявит дефолт

В текущем году были эмитированы подобные же еврооблигации под гарантии США и весьма вероятна третья такая же эмиссия в конце года. От МВФ уже получено около $5 млрд и еще $1,7 млрд ожидаются летом. Если депутаты примут наконец необходимые законы, то поступят еще $1,5 млрд от Всемирного банка и 1,2 млрд евро от ЕС.

"Конечно, эти кредиты увеличивают долговую нагрузку. Но одновременно они же могут способствовать облегчению бремени расплаты по долгам. При правильном использовании эти ресурсы могут сыграть роль своего рода инвестиций в экономику, которые помогут ей стать эффективнее, то есть более доходной и менее затратной. И тогда реальное развитие экономики может приближаться к прогнозируемому правительством максимальному уровню", - отмечает издание.

Облегчит задачу выплаты внешнего госдолга и его реструктуризация, за которую сейчас правительство при поддержке МВФ борется с частными кредиторами.

Читайте: Во сколько обойдется каждому украинцу госдолг страны: инфографика

Украина будет настаивать на списании номинальной части долга, на рассрочке и снижении купонных выплат. Но в качестве уступки украинская сторона готова предложить механизм, который позволит уменьшить сумму списания, если экономика страны начнет возрождаться быстрее плана.

Если компромисс будет достигнут, то он, однозначно, облегчит выплату внешнего госдолга. Если же нет, то в июле, по словам Яресько, возможен дефолт (24 июля должны состояться выплаты по купону еврооблигаций). И тогда по долгам станет расплачиваться еще проще (хотя появятся иные сложности).

Читайте: Украина "закрыла" вопрос с выплатой части долга по российскому кредиту

Как сообщал "Обозреватель",по последним данным внешний долг Украины превысил 100% ВВП.