УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ нужно легитимное правительство в Украине – эксперт

МВФ нужно легитимное правительство в Украине – эксперт

Легитимное правительство – одно из условий продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", каким образом сам факт вынесения на рассмотрение в парламенте вопроса о вотуме недоверия правительству скажется на ходе переговоров с представителями Фонда, которые начнутся 19 апреля в Вашингтоне, Суслов сказал: "Для Фонда важно действующее, легитимное правительство, а такое правительство у Украины сегодня есть, оно и останется послезавтра, и я думаю, это не повлияет на ход переговоров".

В то же время экономист порекомендовал правительству "подкорректировать свое понимание роли МВФ и задач, которые можно решить с помощью Фонда". Так, Суслов обратил внимание на ряд недостаточно обдуманных заявлений, которые были сделаны в ходе активной фазы переговоров с МВФ. В частности, было заявлено о том, что Украина ни при каких обстоятельствах не выполнит условие МВФ о повышении тарифов на газ для населения.

По мнению эксперта, такие заявления фактически являются давлением на МВФ и даже унижением миссии. "Все это надо подавать совершенно иначе. Можно сказать о том, что в конечном счете мы понимаем требования Фонда, которые состоят в уменьшении дефицита Госбюджета, что действительно, один из путей уменьшения дефицита – это уменьшение дефицита "Нафтогаза" путем повышения тарифов. Но у нас есть другие предложения, и мы их выносим".

Заявление о том, что кредит МВФ нужен Украине для рефинансирования предыдущих долгов перед Фондом также было стратегической ошибкой, - убежден Суслов, - поскольку "Устав МВФ не предполагает рефинансирования кредитов".

"Надо понимать, что МВФ – это не банк, где можно получить кредит, а потом еще один, чтобы рефинансировать. Задача МВФ – прежде всего, сбалансирование платежного баланса, обеспечение платежеспособности страны, устойчивости национальной валюты. Кредиты вторичны, главное – реформы и стабилизация экономики", - подчеркнул экономист.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада Украины по инициативе оппозиции рассмотрит вопрос о вотуме недоверия правительству.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, почему отставка Азарова невозможна и о том, что замечания оппозиции к Азарову – мелкие и преждевременные.