УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Германии неожиданно быстро набирает обороты

2,4 т.
Экономика Германии неожиданно быстро набирает обороты

2015 год начался для немецкого бизнеса удачно. Население активно тратит деньги, предприятия нанимают новых сотрудников, а эксперты повышают прогнозы роста немецкой экономики.

Германия вновь берет на себя функцию экономического локомотива еврозоны. Опубликованные за первые два месяца 2015 года статистические данные, социологические опросы и корпоративные новости свидетельствуют о том, что крупнейшая экономика Европейского валютного союза набирает обороты намного быстрее, чем ожидалось. В результате годовой рост ВВП может составить вполне приличные для высокоразвитой страны 2 процента, что даст серьезный импульс всему Евросоюзу.

Немцы охотно тратят деньги

Многие годы основной движущей силой немецкой экономики был экспорт, что вело к высокой зависимости бизнеса от состояния дел на внешних рынках. Теперь роль мотора взяло на себя внутреннее потребление. Мартовский показатель индекса потребительских настроений, подсчитываемого институтом маркетинговых исследований GfK, поднялся до самого высокого уровня с октября 2001 года.

О том, что готовность жителей Германии тратить деньги достигла многолетнего максимума, говорят и конкретные показатели розничной торговли. В январе реальный рост оборота отрасли по сравнению с январем 2014 года составил 5,3 процента. Такого скачка Федеральное статистическое ведомство ФРГ не фиксировало с июня 2010 года (в то лето Германия как раз выходила из тяжелой рецессии 2009 года).

Растущую готовность немцев совершать покупки, в том числе дорогостоящие, подтверждают и автостроители. В феврале продажи новых автомобилей выросли на немецком рынке на 7 процентов. По итогам первых двух месяцев плюс составляет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 5 процентов, отмечает Объединение немецкой автомобильной промышленности (VDA).

Cтабильно хорошее состояние рынка труда

Основная причина отменного потребительского настроения в Германии - стабильно хорошее состояние рынка труда. Количество безработных снизилось до 3,017 миллиона человек, что является самым низким показателем для февраля с 1991 года, сообщило Федеральное агентство по труду (BA). Наряду с Австрией Германия имеет самый низкий уровень безработицы в еврозоне.

Одновременно растет занятость, причем на вновь создаваемые места приходят не только бывшие безработные, но и выпускники учебных заведений, приезжающие в страну мигранты или не работавшие прежде женщины. В результате в Германии в 2015 году будет трудиться рекордное число жителей - 42,8 миллиона человек, прогнозирует правительство ФРГ. И трудиться они будут, что называется, с засученными рукавами. Как подсчитал Институт по изучению рынка труда (IAB), немцы отработали в 2014 году 58,5 миллиарда часов, что является самым высоким показателем с 1992 года.

В феврале агентство по труду BA зафиксировало еще один рекорд: подсчитываемый им индекс вакансий достиг самого высокого уровня за 11 лет своего существования. Тем временем немецкие фирмы и предприятия продолжают увеличивать штаты. Согласно опросу Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), в 2015 году будет создано примерно 200 тысяч новых рабочих мест.

Все новые и новые рабочие места

При этом порядка 40 тысяч возникнут в обрабатывающей промышленности. Таким образом, Германия продолжает укреплять свою индустриальную базу, что отличает ее от целого ряда других стран ЕС. При этом особенно активно новых сотрудников набирает немецкий автопром. Так, BMW планирует нанять в Германии 5000 человек.

По данным Федерального статистического ведомства, к концу 2014 года в индустриальной сфере (где, как правило, получают сравнительно высокие зарплаты) трудились 5,3 миллиона человек, что является беспрецедентным уровнем занятости в немецкой промышленности с 2005 года, когда начались подобные подсчеты.

Около 50 тысяч рабочих мест будет создано в 2015 году, по данным DIHK, в сфере здравоохранения, 25 тысяч - в торговле, общепите и гостиничном бизнесе, по 15 тысяч - в строительстве и в сфере IT (информационно-коммуникационные технологии).

Дешевая нефть и дешевые кредиты

Однако ускорению экономического роста способствует сейчас не только рынок труда, но и рынок нефти. Эксперты едины в том, что падение мировых цен на горючее и топливо дало ощутимый импульс всей немецкой экономике. По подсчетам Аналитического центра Deutsche Bank (DB Research), Германия экономит сейчас на закупках нефти и нефтепродуктов по 4 миллиарда евро в квартал. Предприятия направляют сэкономленные деньги, как правило, на инвестиции, рядовые жители отправляются с ними по магазинам.

Активное внутреннее потребление стимулируют также рекордно низкие процентные ставки в еврозоне. Они, с одной стороны, удешевили кредиты, в том числе и ипотечные, что подхлестывает рынок недвижимости и жилищное строительство. С другой стороны, низкие ставки отбивают у вкладчиков охоту держать деньги в банках, где им предлагают мизерные проценты.

С учетом всех этих (и целого ряда других) факторов многие аналитические центры и научные институты в конце февраля - начале марта повысили прогнозы роста немецкой экономики в 2015 году. Так, Гамбургский институт мировой экономики (HWWI), еще в декабре исходивший из 1,3 процента, теперь рассчитывает на увеличение ВВП Германии на 1,9 процента. DB Research во Франкфурте-на-Майне вместо 1,4 процента ожидает 2 процента роста.