УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Financial Times: РФ хочет задушить реверс газа из ЕС в Украину

7,0 т.
Financial Times: РФ хочет задушить реверс газа из ЕС в Украину

Москва намерена предотвратить реэкспорт российского газа ее европейскими покупателями в Украину, утверждает Financial Times.

"Она грозится перекрыть одну из ключевых "линий жизни" для Киева и усугубить энергетический кризис, ожидающий его этой зимой", - цитирует Инопресса журналистов Кристиана Оливера и Кортни Уивер.

Угрозы прозвучали в тот момент, когда представители стран ЕС "наконец-то", по выражению газеты, одобрили новые санкции в отношении России. Они сильно ограничат доступ "Роснефти", "Газпром-нефти" и "Транснефти" на западные финансовые рынки.

В июне Россия из-за спора о ценах прекратила экспорт газа в Украину. Украина стремится получить больше газа из ЕС, в основном путем "реверсных поставок" российского газа.

Но председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер осудил реэкспорт, объявив его "полумошенническим механизмом".

"Высокопоставленные чиновники Еврокомиссии и правительств восточноевропейских стран говорят, что Россия заявляет о перспективе снижения объемов экспорта, чтобы у ее покупателей не оставалось излишков газа для реверсных поставок в Украину.

"Они говорят это довольно открыто", - сказал посол некой центральноевропейской страны", - пишет издание.

Читайте: Реверс газа из Словакии в Украину приблизился к максимуму

Другой чиновник из Восточной Европы сказал, что подобные урезания объемов чреваты сбоями в поставках и ростом цен в ЕС.

Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отрицал какие-либо угрозы для объемов экспорта в ЕС. "Я об этом впервые слышу", - сказал он.

Читайте: Словакия официально запустила реверс газа в Украину

Комиссар ЕС по торговле Карел Де Гухт утверждает, что российские официальные лица стремятся спешно договориться с Украиной о цене, так как понимают: еще одно серьезное прекращение поставок в Европу может спровоцировать кардинальный отход от России как поставщика.