УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ лишил лицензии очередной банк

1,5 т.
Национальный банк Украины

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО КБ "Союз" за совершенное систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ № 162/БТ от 15 марта 2016 года, сообщает пресс-служба регулятора.

"Банк в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. При этом он создавал помехи проведению проверки в марте 2016 года", — говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, по данным Государственной фискальной службы Украины, выводы НБУ относительно выявленных финансовых операций клиентов банка (по результатам предыдущей проверки, проведенной в 2015 году) были присоединены к материалам уголовного производства (по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191, частью 2 статьи 205 и частью 3 статьи 209 Уголовного кодекса Украины).

Читайте: Плюс и минус: самые прибыльные и убыточные банки Украины в 2015 году

В регуляторе отметили, что ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка. По состоянию на 1 февраля 2016 года в банке насчитывалось менее 300 вкладчиков-физических лиц, вклады которых возмещаются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ отозвал генеральные лицензии на осуществление валютных операций у ООО "Конкорд Капитал" и у ООО "Проминко".