УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сравнили зарплаты депутатов в Украине и мире

9,3 т.
СМИ сравнили зарплаты депутатов в Украине и мире

Легально сколотить солидное состояние на работе в законодательном органе не получится в большинстве стран мира. Для украинского парламентария эта цель сейчас более далека, чем когда-либо раньше.

Заработки народных депутатов, каденция восьмого созыва которых начнется в ближайшее время, пали жертвой общей концепции экономии госбюджета, пишет Forbes.

Читайте: Долги по зарплате выросли почти в четыре раза

После урезания дополнительных надбавок и премий оклад народного депутата Украины составляет около 6500 гривен до налогообложения или около 5000 гривен – после. Эта цифра даже после снижения почти в два раза превышает уровень средней зарплаты в стране. По данным Госстата в сентябре она составила 3 481 гривну.

Абсолютные цифры заработка членов законодательных органов в развитых странах мира многократно превышают доход заседателей Верховной Рады. Однако если сравнить их со средней зарплатой в соответствующей стране, то можно констатировать любопытную закономерность: разница немногим отличается от украинского соотношения.

Читайте: До 80% украинских компаний платят сотрудникам зарплату в конвертах - Билоус

В Ирландии парламентарий зарабатывает в 1,92 раза больше, чем в среднем по стране, во Франции – в 1,87 раза, в Великобритании – в 2,09. Есть и примеры значительного дисбаланса. Например, в России после повышения с 1 сентября 2014 года оплата труда депутата Госдумы составляет около $10 000 при средней зарплате в стране около $800, то есть разница – в 13 раз.

Вопрос о катастрофически низком уровне зарплат госслужащих в Украине активно дискутировался весной текущего года, когда выходцы из бизнеса предложили свои услуги новому украинскому правительству.

Ниже – соотношение заработка парламентариев в разных странах мира и средней зарплаты.

Читайте: Эксперты подсчитали среднюю зарплату в странах мира за 2013 год

СМИ сравнили зарплаты депутатов в Украине и мире