УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес затянул пояса: на чем российские компании экономят в кризис

2,4 т.
Бизнес затянул пояса: на чем российские компании экономят в кризис

Расходы на корпоративы, обучение персонала, маркетинг первыми попадают под нож. На чем еще экономит бизнес в условиях падения продаж, выясняла DW.

Когда в конце января генеральный директор российского информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов объявил, что компания сократит четверть штата и урежет зарплаты на 20 процентов, для персонала это стало ударом. "Этого никто не ожидал, особенно понижения зарплат", - рассказал DW бывший сотрудник агентства.

Еще перед новогодними праздниками ТАСС сократил автопарк и несколько других служб, вспоминает он, так что многие подозревали, что грядут перемены. "Но то, что сократят 25 процентов пишущих сотрудников, да еще и зарплаты - это был шок", - добавил собеседник DW, уволившийся из агентства по собственной инициативе.

"Мы ожидаем серьезного кризиса и заранее утягиваем пояса", - объяснил тогда Михайлов газете "Ведомости". Между тем затягивание поясов у всех происходит по-разному. DW выяснила, какие расходы российские компании сокращают прежде всего.

Праздник отменяется

Пример ТАСС, по мнению экспертов, сегодня, скорее, исключение. В отличие от кризиса 2008 года, когда увольнения были массовыми, бизнес больше не полагается на сокращение персонала как приоритетный способ снизить затраты, говорит директор по исследованиям московской рекрутинговой компании HeadHunter Глеб Лебедев. Для начала компании сокращают необязательные расходы - например, оплату занятий фитнесом сотрудникам и расходы на корпоративы, уточнил он.

От проведения корпоративов накануне Дня защитника Отечества и 8 Марта действительно отказались десятки фирм в сегменте среднего и малого бизнеса, рассказал в интервью DW Сергей Князев, основатель группы компаний по организации праздников "Князевъ". Предприятия, которые все же решили отметить торжественные даты, экономили в первую очередь на именитых артистах и ресторанах: "Многие воздержались от приглашения звезд эстрады и площадки выбирали поскромнее", - отметил Князев.

По его словам, выбор менее дорогостоящего места для проведения банкета позволяет сэкономить от 25 до 30 процентов. "Если раньше на сотрудника тратили от 3 до 5 тысяч рублей, то сейчас 2-2,5 тысячи ", - пояснил он.

Бизнес экономит вместе с потребителями

Многие экономят не только на развлечениях, но и на повышении квалификации сотрудников. Фирмы в сегменте среднего бизнеса все чаще отказываются от программ профессионального обучения, сетует декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса Высшей школы экономики Татьяна Комиссарова. "Мы как образовательное учреждение это почувствовали. У нас было достаточно большое количество отказов от контрактов на обучение персонала", - говорит она. Запросы на проведение тренингов оставили только крупные компании.

Под нож идут и расходы на коммуникации и маркетинг, говорят эксперты. Так, компании отказываются от дорогой телевизионной рекламы в пользу так называемого событийного маркетинга, то есть, PR-акций, направленных на продвижение брэнда и увеличение продаж, констатирует Князев. "В условиях экономических трудностей таких заказов становится очень много", - добавляет он.

В то же время многие понимают, что в условиях снижения покупательной способности населения, роста продаж ждать не стоит, подчеркивает Татьяна Комиссарова. Под данным аналитиков Sberbank CIB, обнародованным в январе, россияне все чаще экономят на повседневных товарах. Среди потребителей, опрошенных банком в декабре, таких оказалось 60 процентов. Почти треть респондентов отказалась от необязательных трат, в первую очередь от посещения кафе и ресторанов.

Экономия на сотрудниках

Продажи в сфере услуг действительно просели на 20-30 процентов, отмечает Комиссарова. Очевидно, что структура потребления меняется, говорит она, а значит под удар попадает в первую очередь тот бизнес, на услугах которого экономят россияне - салоны красоты, кафе и рестораны. В этой ситуации бизнес старается компенсировать падение продаж за счет сокращения издержек, поясняет эксперт.

В сфере производства расходы урезают за счет сокращения ассортимента. По словам Комиссаровой, предприятия прекращают производство товаров, которые не пользуются спросом. "Это абсолютно правильное решение, когда вы понимаете, что продажи расти не будут. Компании не просто сиюминутно урезают расходы, а ищут способы минимизировать издержки на длительный промежуток времени", - говорит она.

По мнению экспертов, в отличие от 2008 года, действия российских компаний сегодня отличаются системностью. Это касается в том числе и сокращения персонала. По словам Глеба Лебедева из HeadHunter, у многих фирм есть четкий план, кого и в каком порядке они будут увольнять: "В большинстве случаев это точечные сокращения и распределение нагрузки на оставшихся сотрудников". Тем не менее, полагает он, массового притока специалистов на рынок труда стоит ожидать уже в конце первого квартала.

Сокращения неизбежны

Согласно исследованию HeadHunter, проведенному в январе, наиболее масштабные сокращения планируются в этом году в индустрии гостеприимства: 80 процентов компаний этой отрасли собираются уменьшить штат сотрудников. В опросе приняли участие 719 российских и иностранных фирм, работающих в различных сферах.

На втором месте по объему сокращений оказались компании, занимающиеся административной поддержкой. Из них 76 процентов планируют урезать штат. На третьем месте - маркетинговые и рекламные компании: сокращения планируются в 65 процентах. В сфере розничной торговли уменьшить число сотрудников собираются половина компаний. В целом сокращение штата планируют 20 процентов опрошенных компаний.